Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Наша цель – сделать Джермук курортом для всех четырех времен года

Дата: 13.10.2010

Министерство экономики Армении подписало договор со специализированной швейцарской компанией, согласно которому швейцарская сторона осуществит проектные работы по развитию города Джермук.  Как сообщил Panorama.am начальник управления туризма и территориального экономического развития министерства ...

Министерство экономики Армении подписало договор со специализированной швейцарской компанией, согласно которому швейцарская сторона осуществит проектные работы по развитию города Джермук.

Как сообщил Panorama.am начальник управления туризма и территориального экономического развития министерства экономики Мехак Апресян, в 2009 году правительство Армении утвердило стратегию развития города Джермук на 2009-2012 годы, цель которой – превратить город в центр активного образа жизни.

По его словам, в стратегии зафиксированы те мероприятия и действия, благодаря которым будет возможно осуществить развитие города. Кроме этого, решением правительства Джермук объявлен центром туризма, и сформулированы цели и задачи развития Джермука.

“Сейчас мы ищем инженерные решения развития города, наша задача осуществить необходимые изменения в генплане города”, - сказал М.Апресян.

По его словам, специализированная швейцарская компания уже разработала вытекающие из стратегии инженерные решения, а также создала визуальный образ города. За этим последует разработка и реализация инвестиционных программ. Кстати, 15 октября в Джермуке бизнесмены и инвесторы ознакомятся с проектом швейцарцев.

“После завершения этих работ начнется этап инвестиций”, - сообщил начальник управления.

По его словам, стратегия развития Джермука – одна из важнейших программ развития туризма в Армении.

“Наша цель – превратить Джермук в туристический центр для всех четырех времен года. Одна из целей развития Джермука – превратить его в оздоровительный центр”, - перечислил М. Апресян и добавил, что министерство экономики наладило связи с Европейской ассоциаций курортов и клиник и сейчас разрабатывает с ней программы сотрудничества.
Джермук – бальнеологический и климатический высокогорный курорт в Армении в области Вайоц Дзор. Расположен на реке Арпа, расстояние до Еревана — 175 км.

В советское время город был популярным местом отдыха, известным тёплой весной. В городе производится знаменитая минеральная столовая вода “Джермук”. Также Джермук может похвастать водопадом и бассейном с богатой минералами водой.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/10/13/jermuk/