Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К. Авакян: На следующем этапе миссии предметом мониторинга станут территории НКР, подконтрольные Азербайджану

Дата: 13.10.2010

Чем чаще представители международного сообщества будут посещать Арцах, общаться с населением и знакомиться с их образом жизни и историческим наследием, тем лучше будет. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am ...

Чем чаще представители международного сообщества будут посещать Арцах, общаться с населением и знакомиться с их образом жизни и историческим наследием, тем лучше будет. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил депутат фракции РПА Карен Авакян.

Напомним, что с 4 октября сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в регионе. За этот период они встретились с президентами Армении и Азербайджана, потом поехали в Степанакерт, где провели встречу с президентом НКР Бако Саакяном. В ходе встреч были обсуждены вопросы, касающиеся нагорно-карабахского конфликта, в частности, полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ. 12 октября группа завершила свою работу.

К. Авакян напомнил, что двое из сопредседателей – Игорь Попов (Россия) и Роберт Брадтке (США) были назначены недавно и не знакомы с ситуацией.

“Здесь важно то обстоятельство, что сопредседатели на встречах и с президентом Армении Сержем Саргсяном, и с президентом НКР Бако Саакяном вновь подтвердили свое намерение на следующем этапе миссии посетить подконтрольные Азербайджану территории НКР – Шаумян, Геташен, восточные районы Мартакерта, Мартунашен.
Кроме того, они подчеркнули, что используют первую де возможность и посетят полностью разрушенные в Нахичеване кладбища Джуги, где были уничтожены десятки тысяч армянских памятников и средневековых хачкаров”, - подчеркнул К. Авакян.

По его словам, армянская сторона предпринимает каждый шаг для придания положительного импульса мирным переговорам по урегулированию карабахского конфликта, а то, что сопредседатели получили возможность более непосредственно общаться с арцахцами, это только положительно.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/13/avagyan/