Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Карабахе необходимо разработать госпрограмму по борьбе с курением – депутат

Дата: 12.10.2010

Государственную целевую программу по борьбе с курением необходимо разработать в Нагорном Карабахе, считает председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Национального Собрания НКР Зоя Лазарян.

Государственную целевую программу по борьбе с курением необходимо разработать в Нагорном Карабахе, считает председатель постоянной комиссии по вопросам социальной сферы Национального Собрания НКР Зоя Лазарян.

«В борьбе с курением необходимо проявлять последовательность, разработать соответствующее подзаконное поле и совместными силами бороться с табакокурением в республике, используя потенциал общественных организаций», - сказала Лазарян во вторник на брифинге в парламенте НКР, посвященном Национальному дню борьбы с табакокурением.

Она выразила надежду, что правительство в будущем начнет разработку соответствующей программы и графика утвержденных мероприятий.

По ее словам, тема борьбы с курением очень актуальна и активно обсуждается в обществе, и «пришло время для того, чтобы Карабах также присоединился к этой борьб»е.

«Мы должны в очередной раз обратить внимание как властей, так и общества на борьбу с табакокурением», - отметила Лазарян. Она выразила сожаление, что принятый 26 декабря 2007 года парламентом Карабаха закон «Об ограничениях на реализацию, потребление и использование табака» пока не применяется в реальной жизни.

По ее словам, в НКР ежегодно импортируется табачных изделий на 3,4 млрд. драмов. Депутат сообщила, что в Армении курит около 60% мужчин, добавив, что по Карабаху подобной статистики нет.

«Карабах также не «отстает» по числу курящих и если находится не в первых рядах в мире, как в Армении, то все равно, данный факт (число курильщиков) вызывает беспокойство», - сказала Лазарян.

По ее словам, курение является государственной и демографической проблемой, а также проблемой безопасности государства и генофонда нации.

«В НКР в настоящее время осуществляются различные программы по стимулированию рождаемости, однако мы должны не только стимулировать рождаемость, но и обеспечивать здоровое будущее молодого поколения», - сказала депутат.

Лазарян считает необходимым уделить особое внимание проведению разъяснительных работ среди несовершеннолетних в рамках борьбы с табакокурением.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2010/10/12/21851.html