Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более половины немецкой молодежи негативно относится к ровесникам из Турции - опрос

Дата: 12.10.2010

Более 38% немецкой молодежи не любит своих ровесников родом из Турции, 23,8% немцев считают их "очень неприятными" людьми, свидетельствуют результаты исследования криминологического института Нижней Саксонии KFN, передает РИА Новости.

ЕРЕВАН, 12 окт - Новости-Армения. Более 38% немецкой молодежи не любит своих ровесников родом из Турции, 23,8% немцев считают их "очень неприятными" людьми, свидетельствуют результаты исследования криминологического института Нижней Саксонии KFN, передает РИА Новости.

"Существует некая "культура мачо", которая вызывает здесь проблемы", - сказал глава института Кристиан Пфайфер изданию Sueddeutschen Zeitung.

Что касается турецкой молодежи, то она, напротив, стремится к большему контакту с немцами, отмечается в отчете института. 40,9% подростков родом из Турции заявили, что считают своих немецких соседей "очень приятными" людьми. Такую характеристику своим турецким соседям дали только 9,2% опрошенных немцев. 16,3% турецких подростков находят немецких соседей "приятными", а не желают иметь с ними никакого дела только 9% респондентов.

В то же время, результаты исследования показали, что среди турецкой молодежи бытуют и враждебные настроения по отношению к немцам. Четверть опрошенных подростков из Турции хотя бы однажды сознательно позволяли себе грубые высказывания по отношению к немцам, 4,7% отметили, что хотя бы раз ударили ровесника.

Кроме того, эксперты отмечают рост враждебных настроений по отношению к исламу. 37% опрошенных немцев считают, что без ислама Германия была бы лучше.
В результате исследования было опрошено 1,6 тысяч подростков и молодежи родом из Турции и более 20 тысяч немцев.

Источник: http://newsarmenia.ru/world1/20101012/42323081.html