Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Э. Мамедов: Азербайджан возвращается к коммунистической системе правления

Дата: 12.10.2010

Лидер Партии национальной независимости Азербайджана (АМИП) Этибар Мамедов в ходе визита в Великобританию на съезд партии Консерваторов провел также встречи с официальными лицами этой страны. Об этом сообщает информационное агентство ...

Лидер Партии национальной независимости Азербайджана (АМИП) Этибар Мамедов в ходе визита в Великобританию на съезд партии Консерваторов провел также встречи с официальными лицами этой страны. Об этом сообщает информационное агентство «Туран».

В частности, состоялись встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, главой МИД Вильямом Хейком, министром обороны и другими лидерами партии Консерваторов.

В ходе встреч затрагивались вопросы демократии в Азербайджане, сказал Мамедов в интервью Интернет телевидению «Объектив-ТВ» На вопрос, обращался ли он за содействием в вопросах демократизации в Азербайджане, он ответил, что «обращаться за помощью должно правительство Азербайджана», которое, однако, не делает этого.

«Правительство Азербайджана в вопросах демократизации не просит помощи, ни за рубежом, ни у своего народа. Правительство хочет оставить все по старому, оно продолжает коммунистические традиции. Для Европы и Великобритании проблемой номер 1 является безопасность. Путь к обеспечению безопасности проходит через установление демократии в отдельных государствах. Авторитарные и диктаторские режимы - главная угроза общей безопасности», - сказал Мамедов.

Сравнивая политические системы двух стран, Мамедов отметил, что британское общество невозможно представить без политического плюрализма.

«В Азербайджане же власти хотят видеть политическую сцену однопартийной. Это отбрасывает нас назад, лишая международного авторитета», - считает Мамедов.

В Азербайджане занятие политикой и членство в оппозиционных партиях является опасным, поскольку сами оппозиционеры, члены их семей и даже родственники, подвергаются преследованиям. На вопрос, почему Мамедов сам не баллотируется в депутаты, он сказал, что хочет дать возможность проявить себя другим. С другой стороны Мамедов не видит смысла в участии в выборах, если нет нормальных условий.

«Однако если возникнет общее движение и под угрозой окажутся национальные интересы, я не останусь в стороне», - сказал Мамедов.

Пока финансовая и интеллектуальная элита ставит свои интересы превыше национальных и предпочитает молчать - изменения будут невозможны, считает Мамедов.

Как считает лидер АМИП, Азербайджан возвращается к коммунистической системе.

«Расслоение населения происходит в форме разделения на касты. Так, создается каста правителей, куда стремятся многие, и там происходит распределение богатств. Это ведет к исчезновению среднего класса», - сказал Мамедов.

Отвечая на вопрос, будет ли он участвовать на президентских выборах 2013 года, Мамедов отметил, что до выборов еще много времени и вообще он против президентской формы правления.

«Для Азербайджана более приемлема парламентская форма правления. При ней не бывает авторитаризма и не создается условий для диктатуры», - резюмировал Мамедов.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/10/12/mamedov/