Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении созвал заседание Совбеза в связи с ситуацией в регионе

Дата: 14.08.2008

Президент Армении Серж Саргсян созвал в четверг заседание Совета национальной безопасности, в ходе которой была обсуждена сложившаяся за последние дни ситуация в регионе, сообщили агентству «Новости-Армения»в пресс-службе главы армянского государства.

Серж Саргсян

«Президент Армении выразил озабоченность в связи со сложившейся ситуацией и приветствовал существующие конструктивные позиции, направленные на установление мира и стабильности в регионе», - сообщили в пресс-службе.

На заседании было отмечено, что попытки военного решения существующих проблем чреваты трагическими последствиями.

Глава армянского государства в очередной раз подчеркнул, что Российская Федерация является стратегическим союзником Армении, а Грузия - дружественной страной, и следовательно Армения заинтересована в скорейшем урегулировании проблемы.

Саргсян подтвердил также готовность своей страны служить «гуманитарным коридором» и отметил, что Армения и сама готова оказать гуманитарную помощь сторонам.  

В ходе заседания были обсуждены проблемы, стоящие перед страной в сложившейся ситуации, затронуты вопросы, связанные с бесперебойными поставками в полном объеме поступающих в Армению грузов.

Было доложено о работах проводимых по различным направлениям, даны поручения, как с целью повышения эффективности решения существующих проблем, так и осуществления долгосрочных институциональных мероприятий. 
 
В связи со сложившейся ситуацией президент поручил временно установить безвизовый режим для транзитных перемещений граждан стран Европейского Союза.

На заседании с докладами выступили секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.