Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Детей из Армении усыновляют в основном граждане РА и армяне Диаспоры

Дата: 12.10.2010

Елена Айрапетян отметила, что иностранными гражданами считаются все те, кто проживают в Армении, но не имеют армянского гражданства, и те, кто проживают за рубежом. «В основном во внутреннем порядке мы отдаем предпочтение иностранным армянам», - призналась госслужащая.

В Армении 60% усыновления детей приходится на граждан РА, а 40% усыновленных детей получают заграничную прописку. Как передает армянское информационное агентство «Панорама», об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела по проблемам детей министерства труда и социальных вопросов Армении Елена Айрапетян. По ее словам, за год примерно 400 человек выражают желание усыновить детей, и половина из них – иностранные граждане.

Она отметила, что иностранными гражданами считаются все те, кто проживают в Армении, но не имеют армянского гражданства, и те, кто проживают за рубежом.

«В основном во внутреннем порядке мы отдаем предпочтение иностранным армянам», - призналась госслужащая.

По ее словам, согласно исследованиям, в последнее время родители отказываются от детей, если у детей есть проблемы со здоровьем. Но для этих детей все на этом не заканчивается. По словам Е. Айрапетян, покинутых родителями и больных детей иностранные армяне согласны усыновлять.

«Они знакомятся с медицинскими документами, отправляют их своим врачам, и если там обещают вылечить ребенка, то усыновляют и увозят», - сообщила она.

По данным представителя министерства, на данный момент на учете в министерстве стоят 90 детей, которые подлежат усыновлению. 20 из них в этом году уже выйдут из списка, поскольку станут совершеннолетними. Из взятых на учет детей только 15 не имеют проблем со здоровьем. 70% этих детей старше 10-и лет.

«Они ждут, что их усыновят», - сказала Айрапетян, отметив, что приемные родители всегда предпочитают, чтобы дети были новорожденными или до двух лет.

«До тех, пор пока не будет правовых оснований для усыновления, то есть, пока родители, если они живы, не откажутся от детей, усыновление невозможно. У нас нет детей, подлежащих усыновлению, вот в чем проблема», - резюмировала Е.Айрапетян.

По ее словам, именно в этом причина, что из 400 желающих только 20% удается усыновить детей в Армении.

Источник: http://www.miacum.ru/gazeta/2010/10/12/%d0%94%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9_%d0%b8%d0%b7_%d0%90%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8_%d1%83%d1%81%d1%8b%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d1%8f%d1%8e%d1%82