Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фестиваль детско-юношеских фильмов откроется сегодня в Ереване с концерта на площади Ш.Азнавура

Дата: 12.10.2010

Шестой международный фестиваль детско-юношеских фильмов откроется сегодня в Ереване с концерта на площади Шарля Азнавура у кинотеатра Москва.  Напомним, что фестиваль пройдет в Ереване с 12 по 16 октября. Для участия ...

Шестой международный фестиваль детско-юношеских фильмов откроется сегодня в Ереване с концерта на площади Шарля Азнавура у кинотеатра «Москва».

Напомним, что фестиваль пройдет в Ереване с 12 по 16 октября.

Для участия в фестивале в Ереван прибыли известные деятели кинематографа, мультипликации и культуры из разных стран мира, в их числе известный режиссер и аниматор Гарри Бардин. Премьера его мультфильма «Гадкий утенок» состоится 14 октября в кинотеатре «Москва». В этом году в фестивале примет участие также автор детско-юношеского тележурнала «Ералаш» Борис Грачевский. В конкурсной программе фестиваля представлен 81 фильм из 27-и стран.

В этом году утверждена новая номинация под названием «Я имею право». В этой номинации представлен 21 фильм. Под тем же названием в рамках фестиваля пройдет художественная выставка, на которой будет представлено 60 работ. Председатель жюри новой номинации «Я имею право» - омбудсмен Армении Армен Арутюнян.

В рамках фестиваля будет также реализована социальная программа под названием «Ты не один, вместе мы победим», в рамках которой дети и юноши, имеющие проблемы со здоровьем, пройдут бесплатное медицинское обследование.

В рамках фестиваля запланированы также мастер-классы в разных учебных заведениях, встречи известных деятелей искусства с детьми и юношами, посещение детского дома Гюмри «Дом Трчунян». После 16 октября фестиваль посетит также ряд областей Армении.

Организован фестиваль фондом развития кино и телевидения для детей и юношества «Ролан Быков» при поддержке министерства культуры Армении.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/10/12/paraton/