Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении проявляют взвешенную реакцию на грузино-югоосетинский конфликт – эксперт

Дата: 14.08.2008

Первая реакция официального Еревана на уровне заявления МИД по поводу грузино-югоосетинского конфликта была достаточно взвешенной и остается такой и по сей день, считает председатель армянской общественной организации «Глобализация и региональное сотрудничество» Степан Григорян.

«Трудно обвинять кого-либо в конфликте, когда сторонами в нем выступают дружественные нам государства», - отметил Григорян в четверг на семинаре по проблемам Кавказа, организованном ОО «Национальная гражданская инициатива».

МИД Армении в пятницу распространил заявление, в котором отмечалось, что Армения крайне обеспокоена ситуацией в Южной Осетии и выражает надежду, что стороны приложат усилия для скорейшего мирного решения спорных вопросов.

По словам Григоряна, Армения должна выполнить весьма важную роль в сложившейся ситуации, а именно стать гуманитарным коридором для беженцев с территории Грузии, однако ни в коем случае не должна вмешиваться в данный конфликт.

По мнению эксперта, на данный момент ущерб Армении в грузино-югоосетинском конфликте связывается лишь с нарушением коммуникаций через территорию Грузии.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем, что результатом данного конфликта может стать в дальнейшем вытеснение США из Южного Кавказа, а это значит, что страны региона должны будут трансформировать свою политику.

По мнению эксперта, грузино-югоосетинский конфликт позволил России предвосхитить практически все программы, которые осуществляют Европа, НАТО, США в регионе Южного Кавказа, поставив под сомнение возможность их реализации. Данный факт, по его мнению, может оказать в дальнейшем серьезное влияние на Армению.

/Новости-Армения/