Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян считает отсутствие товарооборота со Словенией упущением армянских властей

Дата: 11.10.2010

Сотрудничество Армения-ЕС пережило качественные изменения и становится более упорядоченным.

Активизация экономических отношений между Арменией и Словенией создаст предпосылки для развития двусторонних отношений и в других сферах, считает президент РА Серж Саргсян. «Мы сегодня обсудили сотрудничество в экономической сфере и международные отношения. Активизация экономических отношений – это важное звено, которое сблизит наши народы и станет стимулом их развития и в других сферах», - сказал он 11 октября на совместной пресс-конференции со своим коллегой, президентом Словении Данило Тюрком. В форуме приняли участие порядка 40 словенских компаний из разных сфер, в том числе, из сферы торговли, туризма, строительства, электроэнергетики, сферы высоких и информационных технологий.

При этом глава армянского государства отметил, что отсутствие товарооборота между двумя странами является упущением властей, «невыполнением наших обязательств». Серж Саргсян добавил, что есть все предпосылки для увеличения товарооборота между двумя странами, а это в большой степени зависит от благополучия народа.

В 2009 году товарооборот между странами составил 9,5 млн долларов, при этом экспорт из Армении практически не осуществлялся. Из Словении в Армению импортировались фармацевтические товары, этиловый спирт, духи и косметика, эклектические приборы.

Президент РА также сказал, что в рамках стимулирования двусторонних экономических отношений, Армения приветствует приход словенских инвестиций на свой рынок.

Серж Саргсян сообщил, что в рамках официального визита президента Словении в Армению было подписано 4 документа, которые создают законодательные основы для расширения двустороннего сотрудничества, среди которых Конвенция об исключении двойного налогообложения и соглашение о сотрудничестве в экономической сфере. «Мы будем работать над расширением законодательного поля», - заверил он.

Касаясь международного сотрудничества, глава РА отметил, что оно пережило качественные изменения и становится более упорядоченным, в частности, Армения уже ведет переговоры о подписании ассоциативного договора, а также ведутся работы в направлении подготовки проекта присоединения к глубокому и всеобъемлющему договору о свободной торговле. В связи с этим Серж Саргсян отметил, что Словения, прошедшая этот путь, может поделиться своим опытом с Арменией.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/55064/