Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкий аналитик: Почему Армения ведет себя так спокойно?

Дата: 11.10.2010

Турецкий аналитик Орхан Деде попытался понять причины, почему армянская сторона ведет себя так тихо и спокойно, когда она столь нуждается в урегулировании отношений с Турцией. В своей статье Эрдоган не ...

Турецкий аналитик Орхан Деде попытался понять причины, почему армянская сторона ведет себя так тихо и спокойно, когда она столь нуждается в урегулировании отношений с Турцией.

В своей статье “Эрдоган не имеет на это права” на сайте YeniMesaj Деде, во-первых, обратил внимание на следующее:
• Ереван опроверг сведения о том, что в столице Италии проходят тайные армяно-турецкие переговоры.
• Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу не опроверг и не подтвердил данные сведения. Он отметил, что процесс нормализации продолжается.

“Неужели вас не интересует, почему армянская сторона ведет себя так тихо и спокойно? И это в том случае, когда она так нуждается в шагах по нормализации отношений. Я поинтересовался и попытался понять причины”, - пишет О. Деде.

Согласно турецкому аналитику, причины следующие:
- Армения верит Евросоюзу.
- Доверяет давлению Диаспоры на США.
- Знает, что Турция не в состоянии противостоять Западу.

Он выражает свое недовольство тем, что Армения с территорией, равной территории маленькой турецкой провинции, манипулирует турецким государством.

Затем аналитик делает вывод, что армянская сторона не пошла ни на какие уступки в ходе переговоров. Между тем турецкое правительство производит впечатление стороны, готовой на уступки. Согласно турецкому эксперту, Анкара пытается убедить Ереван пойти на какие-либо уступки, чтобы иметь уважительную причину в глазах турецкого сообщества, почему она открывает границу с Арменией.

“Вопрос в том, что в этом случае турецкое правительство будет готово выполнить требования Армении без учета обещаний, данных Баку, и других обстоятельств. Тогда и граница будет открыта, и дипломатические отношения будут установлены. И на этом дело не закончится”, - резюмирует Орхан Деде.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/11/turq-verlucaban/