Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Баку опасается раскрытия причин гибели армянского пленного - МО Армении

Дата: 11.10.2010

ЕРЕВАН, 11 окт - Новости-Армения. Управление информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении распространило заявление, в котором указывается на спекуляции вокруг вопроса, связанного с возвращение родственникам тела скончавшегося в азербайджанском плену гражданина Армении Манвела Сарибекяна.

ЕРЕВАН, 11 окт - Новости-Армения. Управление информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении распространило заявление, в котором указывается на спекуляции вокруг вопроса, связанного с возвращение родственникам тела скончавшегося в азербайджанском плену гражданина Армении Манвела Сарибекяна.

Согласно сообщению азербайджанских СМИ со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и военной прокуратуры, захваченный в плен 11 сентября армянский пастух Манвел Сарибекян 5 октября якобы совершил самоубийство. В Армении это называют убийством.

«Очевидно, азербайджанская сторона опасается, что это (возвращение тела) приведет к раскрытию реальных причин его смерти», - говорится в заявлении армянского оборонного ведомства.

В Министерстве обороны Армении выразили надежду на то, что этой проблемой занимаются соответствующие международные инстанции и результаты осуществленных в этом направлении работ не заставят себя ждать, одновременно с применением санкций.

В Управлении информации и по связям с общественностью МО Армении прокомментировали также слова руководителя пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, который вновь попытался представить "скончавшегося в Азербайджане при таинственных обстоятельствах" гражданина Армении Манвела Сарибекяна в качестве диверсанта, направленного в Азербайджан спецслужбами Армении со специальным заданием.

Сабироглу в очередной раз заявил, что Сарибекян совершил самоубийство, приведя в качестве основного аргумента то, что "разведчиков не убивают, их используют".

"Отрицая ответственность азербайджанской стороны за случившееся, Сабироглу привел абсурдные сравнения и сделал тщетные выводы, согласно которым самоубийство "разведчика" Сарибекяна было закономерным", - говорится в заявлении Минобороны Армении.

"В этой связи считаем нужным напомнить Сабироглу и властям Азербайджана, что за последнее время ряд азербайджанских "независимых" СМИ распространили с заведомо пропагандистскими целями информацию о якобы "человеческом отношении" к армянским военнослужащим, находящимся в Азербайджане. Последняя запись "интервью" с Сарибекяном, распространенное 17 сентября, являлось лишь результатом применения психологического и физического давления на молодого армянина и очередным примитивным приемом азербайджанской пропагандистской машины", - говорится в заявлении.

В армянском оборонном ведомстве считают, что подобными шагами Азербайджан в который раз грубо нарушает общеизвестные нормы международного права, в частности, положения Европейской конвенции прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции об обращении с военнопленными,

"Министерство обороны Армении неоднократно привлекало внимание международных организаций, в частности ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста к подобным действиям азербайджанских властей, подчеркивая, что игнорирование властями Азербайджана норм международного права ставит под сомнение эффективность их применения со стороны соответствующих международных организаций", - говорится в заявлении.

В документе напоминается, что Армения, сохраняя приверженность положениям Женевской конвенции, а также другим международным правовым нормам, в 2010 году, как и прежде в одностороннем порядке возвращала Азербайджану нарушителей границ и тела азербайджанских военнослужащих, оставшихся на армянской стороне в результате диверсионных действий.

В частности, 3 апреля 2010 года в одностороннем порядке Азербайджану были возвращены тела двух членов азербайджанской диверсионной группы, вторгшейся на территорию Армении в ночь с 3 на 4 марта на северо-восточном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения.

7 апреля азербайджанской стороне был передан военнослужащий ВС Азербайджана, нарушитель границы Гасанов Рафик Рахман оглы, которого азербайджанские власти потом осудили на 13
лет лишения свободы.

"Фактом является то, что переданные и прежде азербайджанской стороне нарушители границы также были осуждены на лишение свободы", - говорится в заявлении Минобороны Армении

"Следуя международным законом, армянская сторона в одностороннем порядке возвращает азербайджанских нарушителей границы, чего нельзя сказать об Азербайджане", - отмечается в документе.

В документе подчеркивается, что армянская сторона не создавала и не создает никаких препятствий для сотрудников Международного Комитета Красного Креста, предоставляя им возможность в любое время встречаться и беседовать с азербайджанскими нарушителями границы, передавать письма, а бытовые условия содержащихся в Армении азербайджанцев соответствуют международным стандартам.

«Сотрудникам ереванского офиса МККК даже было предложено организовать телефонные разговоры между нарушителями границы и их родными, что категорически отвергается Азербайджаном», - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что в отличие от проявления доброй воли армянской стороны, Азербайджан периодически создает препятствия для сотрудников бакинского офиса МККК, сведя к минимуму свидания с находящимися в плену в Азербайджане гражданами
Армении

«До сегодняшнего дня родственники людей, находящихся в плену не получали и не смогли отправить письма», - отмечается в заявлении.

«Более того, азербайджанская сторона вообще не позволила представителям МККК встретится с Манвелом Сарибекяном, вероятно для сокрытия следов пыток и с целью реализации чудовищной программы по доведению его до смерти», - отмечается в документе.

«Фактически изначально на торги была вынесена человеческая жизнь, обстоятельство, которое также несомненно достойно внимания международных структур», - отметили в минобороны.

В заявлении говорится также о многочисленных случаях физического и психологического давления на нарушителей границы

«Известны случаи, когда представители специальных служб Азербайджана представлялись армянским нарушителям границы как сотрудники МККК, уговаривая их официально отказаться от
возвращения в Армению, обещая переправить их в третью страну», - подчеркивается в заявлении.

В Минобороне напомнили также, что в Армении и Азербайджане действуют комиссии, занимающиеся вопросами пленных, заложников и без вести пропавших и армянская сторона никогда не была против переговоров и решения вопроса репатриации нарушителей границ.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101011/42321925.html