Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Возврат Армении к стабильному экономическому развитию – итоги недели

Дата: 11.10.2010

После солнечного и жаркого лета в Армении осень, наконец, вступает в свои права, однако события прошедшей недели на экономическом поле страны внушают определенный оптимизм на фоне октябрьского похолодания.

После солнечного и жаркого лета в Армении осень, наконец, вступает в свои права, однако события прошедшей недели на экономическом поле страны, демонстрировавшие позитивную динамику и активизацию, внушают определенный оптимизм на фоне октябрьского похолодания.

Бюджет-2011 – стабильность и развитие

Армения постепенно возвращается к стабильному экономическому развитию – к такому выводу пришел министр финансов Армении Тигран Давтян, представляя на прошлой неделе проект основного финансового документа страны на 2011 год и охарактеризовав его как бюджет стабильного экономического развития.

Глава Минфина отметил, что власти Армении начинают постепенно отходить от расширительной политики как в экономике, так и в бюджетном планировании и переходят к сдерживающей политике для сокращения бюджетного дефицита и инфляционных рисков.

Основной целью и приоритетом правительства является сохранение в следующем году социальной направленности бюджета, а также обеспечение за счет бюджетных средств безопасности и обороноспособности республики. По приведенным Давтяном данным, расходы по социальной защите на 2011 год запланированы в размере 24-25% от общего объема бюджетных расходов. В 2011 году также будут увеличены и расходы на оборону, оказание помощи НКР.

Говоря о динамике основных макроэкономических показателей по итогам текущего года, глава Минфина отметил, что экономический рост составит примерно 3- 4% в зависимости от процессов последних месяцев года, уровень инфляции по итогам 2010 года в Армении не превысит заложенный в бюджете показатель и будет близок к 5,5%, а объем госдолга в ВВП к концу 2010 года составит 42-44%. «Это не превышает считающуюся опасной грань в 50%. По армянскому законодательству мы имеем право увеличивать это соотношение до 60%», - отметил министр.

По линии дефицита бюджета ожидается перевыполнение бюджетного показателя в 6%. Данный показатель, по оценке министра, будет ниже 5%.

Озвучиваемые правительственными органами Армении показатели экономического роста удостоились позитивных оценок среди экспертов. В частности, председатель правления “Банка Анелик” Самвел Чзмачян считает их вполне выполнимыми. «Надеюсь, что те проценты, о которых говорят в правительственных структурах, досягаемы для нас», - сказал он.

По утверждению председателя парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагика Минасяна, государство традиционно уделяет много внимания социальным вопросам, и в 2011 году, в первую очередь, будут повышены зарплаты работников именно культурной, научной, образовательной сфер. «Рост зарплат в сфере культуры составит до 15%. Пенсии будут повышены на 10%, пособия – на 18%», - подчеркнул он.

Армения ставит упор на развитие возобновляемой энергетики

На прошлой неделе в Армении прошла Неделя возобновляемой энергетики. По мнению министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, развитие данного вида энергетики –одного из важнейших основ развития сферы, позволит Армении максимально повысить уровень своей энергетической безопасности.

Основными сегментами возобновляемой энергетики в Армении являются гидро-, ветро- и солнечная энергетика. Министр напомнил, что 94 действующие в республике малые ГЭС к концу года выработают 385 млн. кВт часов электроэнергии. При этом объем вырабатываемой в Армении гидроэлектроэнергии в будущем может превысить 900 млн. кВт.ч,

Армения располагает неплохим потенциалом также в сфере ветроэнергетики, который, по самым скромным оценкам, составляет 400 МВт. Как заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян, к 2020-2025 гг. Армения сможет реализовать не менее 200 МВт. элэнергии.

Не менее важным замминистра счел использование и геотермального потенциала Армении, добавив, что в настоящее время уже проведены крупные исследования на средства ВБ в Джермахбюре, где выявлен достаточно большой потенциал в 25-50 МВт. При этом Галстян подчеркнул, что еще должны быть проведены дополнительные исследования и оценки.

Не так хорошо обстоят дела с потенциалом по линии гелиоэнергетики, поскольку он в республике используется неполно. Министр Мовсисян уверен в том, что Армения может развивать солнечную энергетику, которая, несмотря на дороговизну, является достаточно надежным направлением с точки зрения энергетической безопасности. Со своей стороны Галстян добавил, что сфера настолько быстро развивается, что себестоимость выработки солнечной энергии постепенно снижается, и через 5-10 лет солнечная энергия сможет конкурировать с традиционной энергетикой.

Кстати, правительство Армении предоставило Центробанку республики гарантию на 18 млн. евро в рамках программы KfW “Содействие возобновляемой энергетике” по договору между Центробанком и немецким банком KfW, который был заключен 3 мая 2010 года. Немецкий банк KfW совместно с правительством Германии предоставит Центробанку Армении кредитные средства в размере 18 млн. евро и грант на сумму в 1,5 млн. евро в рамках второго этапа программы “Содействие возобновляемой энергетике”.

На пороге внедрения ОСАГО

Армения вплотную подошла к внедрению обязательного страхования ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств (ОСАГО). Совет Центробанка зарегистрировал в пятницу утвержденные Бюро автостраховщиков Армении тарифы по ОСАГО, и после того, как данное решение войдет в силу в 10-дневный срок, уже с 18 октября в Армении начнут продаваться страховые полисы по ОСАГО.

Для расчета тарифов ОСАГО будут учитываться: вид транспортного средства (ТС), цель его использования, возраст и водительский стаж водителя (страховщик и страхователь), а также мощность двигателя ТС. Факторы основного места эксплуатации ТС, годовой интенсивности эксплуатации ТС, а также фактор, связанный с состоянием здоровья страховщика и/или страхователя, учитываться не будут.

Как заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян размер окончательных страховых выплат по ОСАГО составляет от 19 тыс. до 106 тыс. драмов в год. Говоря о самом типичном случае, он отметил, что для автомобиля советского или российского производства, водитель которого старше 23-х лет, и его водительский опыт превышает три года, страховая выплата составит 32 тыс. драмов в год.

По словам исполнительного директора Бюро автостраховщиков Армении Ваана Аветисяна, портфель страховых выплат по ОСАГО предусматривает дополнительный оборот на рынке страхования в размере 10-12 млрд. драмов.

На выплату страховых компенсаций по ОСАГО в Армении будут направлены суммы, составляющие 72-78% от общего объема страховых выплат. Максимальный размер страховой суммы при компенсации личного ущерба на одного пострадавшего составляет 3 млн. драмов, а в случае компенсации имущественного ущерба размер страховой выплаты составляет 1,5 млн. драмов.

По данным на 2009 год в страховых компаниях Армении застраховано в среднем 20 тыс. транспортных средств. Зарегистрировано 1207 случаев столкновений с нанесением ущерба материальному имуществу. Аветисян сообщил, что средний размер компенсации за материальный ущерб составлял 600 тыс. драмов, а за вред, нанесенный жизни или здоровью, 630 тыс. драмов.

Коротко – о главном и интересном

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило неизменным долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте на уровне BB-. В то же время Fitch подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне В и рейтинг странового потолка на уровне В.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект кредитного соглашения на 5 млн. 80 тыс. евро с бельгийским банком KBC BANK NV, средства от которого будут направлены на приобретение циклотронного ускорителя радионуклидов. На средства, выделяемые по кредитному соглашению, будет приобретен циклотронный ускоритель радионуклидов для точной диагностики и лечения онкологических заболеваний.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» объявила национальный ребрендинг, и 11 октября состоится рассмотрение нового бренд-бука, который будет внедрен до конца 2010 года. В основу нового бренда заложена идея об интеграции ЮКЖД в евроазиатские транспортные коридоры. Бренд будет представлен общественности в начале 2011 года.

Армянский фольгопрокатный завод - ЗАО “АРМЕНАЛ” выпустил 100 тысячную тонну продукции. Теперь перед компанией стоит задача по дальнейшему повышению эффективности производства, совершенствованию качества продукции и росту финансово-экономических показателей.

На прошлой неделе в Армении при содействии Еврокомиссии впервые было организовано «Международное мероприятие по содействию поиску партнеров и информации в рамках Седьмой рамочной программы (РП)» или, иначе говоря, ярмарка идей по вопросам охраны природы и изменения климата. Основной целью мероприятия являлось предоставление возможности ученым-экологам и другим бенефициариям обсудить перспективы установления сотрудничества со странами Евросоюза, СНГ и региона по вопросам охраны природы, в том числе изменения климата.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2010/10/11/21823.html