Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кустурица отказался от членства в жюри турецкого кинофестиваля

Дата: 11.10.2010

Всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица в качестве акции протеста отказался от членства в жюри кинофестиваля Золотой апельсин, который проходит в турецкой Анталье. Как сообщает турецкая газета Хурриет, режиссер принял подобное ...

Всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица в качестве акции протеста отказался от членства в жюри кинофестиваля “Золотой апельсин”, который проходит в турецкой Анталье.

Как сообщает турецкая газета “Хурриет”, режиссер принял подобное решение после того, как ряд турецких организаций озвучили в его адрес критику и обвинения, согласно которым Кустурица в боснийском конфликте проявляет явную просербскую позицию.

Из-за того, что Э. Кустурица был включен в состав жюри, министр культуры Турции Эртугрул Гюнай отказался принять участие в кинофестивале.

Поводом для недовольства турок стал тот факт, что Кустурица “поддержал геноцид мусульман со стороны сербов”. Комментируя эти обвинения, Кустурица заявил, что в создавшейся ситуации не может быть речи об искусстве и отказался от членства в жюри.

“Все очень хорошо знают, что я антиимпериалист, и на этой идее построена вся моя жизнь и деятельность. Подобные нападения на меня бессмысленны. Я боролся за единую Югославию, и мои подходы следует рассматривать именно в этом контексте”, - сказал Э. Кустурица.

Комментируя шаг турецкого режиссера Семиха Капланоглу, который отказался от участия в фестивале из-за того, что Кустурица включен в состав жюри, режиссер сказал: “Если Капланоглу настолько чувствителен к геноцидам, то почему не говорит о Геноциде армян в годы Первой мировой войны? Тем самым его представления о преступлениях против человечества стали бы более целостными”.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/10/11/kusturica/