Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подача газа в Армению возобновится в течение трех дней - АрмРосгазпром

Дата: 11.10.2010

ЕРЕВАН, 11 окт  - Новости-Армения. Подача газа в Армению, прерванная в понедельник утром из-за ремонта трубы на территории Грузии, предположительно, будет возобновлена в течение трех дней, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ЗАО «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

ЕРЕВАН, 11 окт - Новости-Армения. Подача газа в Армению, прерванная в понедельник утром из-за ремонта трубы на территории Грузии, предположительно, будет возобновлена в течение трех дней, сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ЗАО «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

«Газоснабжение было приостановлено сегодня утром в 8.00 (7.00 мск), в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе Казах-Сагурамо диаметром 1000 мм. По предварительным данным, работы продлятся три дня», - отметила она.

Армения получает природный газ из России транзитом через Грузию. Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является армяно-российское ЗАО "АрмРосгазпром" (акционеры - ОАО “Газпром” и правительство Армении).

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянского подземного газохранилища, которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа. При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101011/42321976.html