Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Д. Бабаян: Договоренность о проведении миссии на территориях, находящихся под оккупацией Азербайджана, остается в силе

Дата: 08.10.2010

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили, что договоренность о проведении второго этапа оценочной полевой миссии на арцахских территориях, находящихся под оккупацией Азербайджана, остается в силе. Об этом в беседе с корреспондентом ...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили, что договоренность о проведении второго этапа оценочной полевой миссии на арцахских территориях, находящихся под оккупацией Азербайджана, остается в силе. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента Арцаха Давид Бабаян.

«Когда сопредседатели МГ ОБСЕ обратились к властям Арцаха с вопросом проведения полевой оценочной миссии, арцахская сторона не создала какого-либо препятствия. Однако мы представили сопредседателям одно условие: если сопредседатели считают, что эта миссия может способствовать процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, придать этому положительный стимул, то мы не против, однако подобную миссию необходимо провести также на подконтрольных Азербайджану территориях Арцаха», - сказал Д. Бабаян.

По его словам, посредники приняли предусловие Арцаха, и была достигнута договоренность провести первый этап миссии в Арцахе, а второй – на территории, находящейся под оккупацией Азербайджана.

“Накануне на встрече с сопредседателями Бако Саакян вновь поставил перед ними этот вопрос, что было достаточно нормально воспринято ими. Посредники подтвердили, что договоренность остается в силе, и второй этап миссии пройдет на арцахских территориях, находящихся под оккупацией Азербайджана. Как известно, в 2005 году была проведена аналогичная миссия, однако разница здесь большая, так как заметно качественное изменение”, - подчеркнул Д. Бабаян.

По его словам, в 2005 году была миссия по сбору фактов, а сейчас – полевая оценочная, цель которой – ознакомление с ситуацией, что отличается коренным образом: сопредседатели желают ознакомиться с ситуацией без политических последствий.

Что касается изменений, то Д. Бабаян отметил, что 5 лет назад у арцахских детей было иное восприятие, тогда они были маленькими, а сегодня это уже юноши, которые больше не чувствуют себя беженцами, поскольку осознают, что проживают на родной земле.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/08/babayan/