Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарри Бардин лично привезет в Армению своего “Гадкого утенка”

Дата: 08.10.2010

На фестивале детских и юношеских фильмов создана новая номинация - "Мы имеем права".

14 октября, в рамках VI международного фестиваля детских и юношеских фильмов в Ереване пройдет премьера нового мультфильма всемирно известного аниматора и режиссера Гарри Бардина “Гадкий утенок” (2010). Режиссер также проведет мастер-классы в Ереване и встречу с воспитанниками детского дома в Гюмри.

В этом году особый упор организаторы фестиваля делают на благотворительные акции, в рамках которых ученикам школ, детям из необеспеченных семей, инвалидам и воспитанникам детских домов было предоставлено 9600 билетов на фильмы фестивальной программы. Об этом на пресс-конференции 8 октября сообщила президент армянского фонда Ролана Быкова Нуне Манукян. Она отметила также, что организаторы фестиваля заложили основу новой программы, которая носит название “Ты не один, вместе мы победим”, в рамках которой нуждающимся детям окажут поддержку деятели искусства и культуры, а также других областей.

В рамках этой программы в Ереван приедет заведующий отделением общей гематологии Российской детской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор, Михаил Масчан. В армянской столице он проведет бесплатное исследование детей на кафедре онкологии Ереванского медицинского университета. Еще одним новшеством фестиваля является новая номинация “У меня есть права”, в которой будет представлен 21 фильм. “Мы хотели, чтобы эти фильмы были очень острыми, тяжелыми и поднимали социальные темы”, - отметила Нуне Манукян, добавив, что председателем жюри в этой номинации является омбудсмен Армении Армен Арутюнян.

VI международный фестиваль детских и юношеских фильмов пройдет с 12 по 16 октября, при поддержке Министерства культуры Армении. По окончании фестиваля будет организован 40-дневный показ фильмов в областях Армении.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/culture/news/54952/