Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

30 представителей турецкой интеллигенции попросили у армян Марселя прощения за Геноцид

Дата: 08.10.2010

Вице-мэр французского города Марсель, заместитель председателя армяно-французской Торгово-промышленной палаты Дидье Паракян сегодня в Ереване на встрече с журналистами сообщил, что недавно он пригласил в Марсель около 30 представителей турецкой ...

Вице-мэр французского города Марсель, заместитель председателя армяно-французской Торгово-промышленной палаты Дидье Паракян сегодня в Ереване на встрече с журналистами сообщил, что недавно он пригласил в Марсель около 30 представителей турецкой интеллигенции, которые приехали и попросили прощения у местной армянской общины.

Д.Паракян проинформировал, что совместно с мэрией Марселя начат процесс сбора подписей в поддержку повторного внесения в повестку Сената законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Д.Паракян отметил, что под документом уже подписались 1200 человек, акцию поддержали более 10 французских депутатов.

«Мы не можем позволить, чтобы, к примеру, премьер Турции Эрдоган, находясь во Франции, отрицал Геноцид армян. После принятия Сенатом закона, каждый, кто будет отрицать факт Геноцида, будет оштрафован и наказан. Сегодня во Франции проживают 500 тысяч армян, из них 100 тысяч – в Марселе», - отметил вице-мэр Марселя.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/08/didier-parakyan/