Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джону Леннону исполнилось бы 70 лет – он был хулиганом, бунтарем, нон-конформистом

Дата: 09.10.2010

Этот человек менялся и тем самым менял мир. 9 октября ему бы исполнилось 70 лет. К сожалению, не все в мире изменились, и он был убит в возрасте 40 ...

Этот человек менялся и тем самым менял мир. 9 октября ему бы исполнилось 70 лет. К сожалению, не все в мире изменились, и он был убит в возрасте 40 лет, оставшись в истории как представитель, возможно, самой популярной рок-группы всех времен и народов. Как вы догадались, речь - о Джоне Ленноне, талантливом музыканте, певце, композиторе, художнике, писателе и основателе знаменитой ливерпульской четверки, которую мы знаем как «The Beatles», пишет “РИА Новости.

Но, прежде всего, он был хулиганом, бунтарем, нон-конформистом, которого мало смущали общественные условности чопорного Запада и который жил так, как хотел. Свой нрав он публично показал еще в 1963 году, когда на выступлении, где присутствовала королевская семья, громко крикнул: «Тех, кто сидит на дешевых местах, просим аплодировать. Остальные могут ограничиться позвякиванием своих украшений!».

Досталось от него и церкви. В 1966 году Леннон заявил, что «сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращения губят христианство во мне». Ватикан простил его только спустя 42 года, решив, что со стороны музыканта это была всего лишь шутка.

Вторая половина 1960-х годов - время не только мощнейшей «битломании», прокатившейся по всему миру, но и войны во Вьетнаме. Именно с ней связана, пожалуй, самая скандальная выходка Леннона, вернувшего королеве престижный орден Британской империи с припиской «Возвращаю Ваш орден в знак протеста против войны во Вьетнаме».

Неудивительно, что к концу десятилетия он стал иконой движения хиппи, а его песни, в частности, «All You Need Is Love» («Все, что тебе нужно - это любовь») - гимном «детей цветов», которые внесли, в конечном счете, большой вклад в развитие общества во многих странах.

В США набирало силу мощное антивоенное движение, и молодые люди (среди коих был и будущий президент страны Билл Клинтон), протестуя против присутствия американских войск во Вьетнаме, выходили на улицы городов, а ветераны бросали свои боевые награды на ступени Конгресса. А в это время в гостиничном номере амстердамского отеля Джон Леннон с женой Йоко Оно проводили для журналистов знаменитое «постельное интервью» - сидя в пижамах на кровати, они рассказывали многочисленным журналистам о своем требовании положить конец американской агрессии во Вьетнаме (что, в конечном счете, и произошло спустя несколько лет, когда правительство Америки убедилось в бесперспективности войны).

Молодые пацифисты и хиппи тут же подхватили и другую знаменитую песню Леннона, «Give Peace a Chance» («Дайте миру шанс»), написанную им во время постельной акции протеста. Леннон, увидев в теленовостях, как ее поют протестующие, признался, что переживает самый лучший момент в своей жизни.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит Марком Чэпменом. В день смерти Леннон дал свое последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и его жена Йоко входили под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, Чэпмен, ранее в тот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Double Fantasy», сделал пять выстрелов ему в спину. Леннон был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.

Марк Чэпмен отбывает пожизненное заключение в Нью-йоркской тюрьме за свое преступление. Уже четыре раза он подавал прошение на досрочное освобождение, но каждый раз эти прошения отклонялись.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/10/09/lenon/