Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

300-килограммовый бронзовый бюст Д. Демирчяна украли из пантеона из-под носа охранников

Дата: 09.10.2010

Наши моральные ценности настолько искажены, мы настолько стали равнодушными к окружающему миру, что в результате происходит подобное, и с городского пантеона могут унести памятник Деренику Демирчяну. Об этом заявил сегодня ...

Наши моральные ценности настолько искажены, мы настолько стали равнодушными к окружающему миру, что в результате происходит подобное, и с городского пантеона могут унести памятник Деренику Демирчяну. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Союза писателей Левон Ананян.

Напомним, что 7 октября полиция распространила сообщение о том, что из городского пантеона украли бронзовый бюст известного армянского писателя Дереника Демирчяна, причем кража совершена в период “с апреля по октябрь”.
Согласно полиции, ведется следствие.

Председатель Союза писателей заметил, что в последнее время участились случаи краж бронзовых памятников и железных решеток с кладбищ. “Это говорит о том, что это не дело рук одного человека, это осуществляет “банда”, которая четко разрабатывает план хищения бронзовых памятников”.

По словам директора дома-музея Д.Демирчяна Карине Рафаелян, бюст Демирчяна весил примерно 300 кг. “Как унесли этот памятник, что сторожа пантеона этого не заметили?”, - спросила она.

Сейчас могила Д.Демирчяна находится в плачевном состоянии, и к ней просто невозможно подойти. “Она полностью заросла колючками, совсем неухожена. Но я думаю, что персонал пантеона несет ответственность за уход за могилами наших великих людей. Я удивляюсь, как такое возможно, чтобы такой тяжелый бюст вывели незаметно. По данным полиции, кража совершена несколько месяцев назад, как сотрудники пантеона не заметили, что бюста нет, или они не желают замечать?”, - заявила она.

К. Рафаелян отметила, что в последнее время очень часто крадут надгробья наших великих. “С памятника Вагаршу Вагаршяну унесли металлический плащ, с памятника Ерванду Кочару – металлические листья, а в сентябре обчистили весь металл с памятника Грачья Ачаряну”, - сообщила она.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/09/panteon/