Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский народ рассматривает Иран как надежного и близкого друга — президент Армении

Дата: 09.10.2010

Армянский народ рассматривает Иран как надежного и близкого друга, сказал в субботу президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с председателем парламента Ирана Али Лариджани, передает пресс-служба главы армянского государства.

«Наш народ рассматривает Вашу страну и Ваш народ как векового друга, друга надежного и близкого. Рад, что сегодня наши отношения находятся на хорошем уровне, Мы придаем важность диалогу на высоком уровне между руководителями наших стран и обоюдным визитам высокопоставленных должностных лиц», - сказал Саргсян.

Он выразил уверенность, что визит председателя парламента Ирана станет дополнительным стимулом для еще большего укрепления дружбы между двумя странами.

В свою очередь Лариджани отметил, что отношения между Ираном и Арменией могут стать хорошей и эффективной основой для сохранения стабильности в регионе.

Он отметил важность транспортного коридора «Север Юг», как нового транзитного направления, которое может быть полезным для всех участников этого проекта.

Собеседники назвали также важными реализацию таких проектов, имеющих стратегическое значения, как строительство железной дороги Иран-Армения, совместного ГЭС на реке Аракс, третьей линии высоковольтной ЛЭП, нефтепродуктопровода.

Стороны с удовлетворением отметили, что в деле формирования теплых отношений между Арменией и Ираном свой вклад вносит эффективное взаимодействие законодательных органов двух стран.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101009/42321659.html