Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Омбудсмен Армении обратился к Хаммарбергу в связи с гибелью армянского пленного в Азербайджане

Дата: 08.10.2010

Обмудсмен Армении Армен Арутюнян сообщил в пятницу журналистам, что направил официальные письма Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу и Международному Комитету Красного Креста в связи гибелью в Азербайджане армянского пленного с просьбой разобраться в ситуации.

Согласно сообщению азербайджанских СМИ со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и военной прокуратуры, захваченный в плен 11 сентября армянский пастух Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство.

«В письмах говорится о ряде вопиющих фактов нарушений международного гуманитарного права», - сказал Арутюнян.

В частности, по его словам, Сарибекян был гражданским лицом, которого представили в качестве пленного «диверсанта».

«С точки зрения международного гуманитарного права гражданское лицо не может быть пленным», - отметил омбудсмен.

Кроме того, он отметил, что представителям МККК не удалось посетить гражданина Армении в течение 25 дней.

«Нарушением является также обнародованное интервью с ним», - отметил Арутюнян. Он сказал, что заявление о самоубийстве Сарибекяна после всего этого вызывает подозрение.

Омбудсмен отметил также, что его азербайджанский коллега категорически отказывается сотрудничать с армянской стороной, а работать с Минобороны или МИД Азербайджана Защитник прав человека Армении не может.

«Следовательно, мы должны обращаться в международные структуры», - отметил Арутюнян.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал обращение с армянским пленным в Азербайджане схожим с деятельностью террористических организаций.

Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором вина за трагическую гибель армянского гражданина в азербайджанском плену возлагается на Азербайджан. Согласно сообщению армянского оборонного ведомства, азербайджанская агитмашина распространила в Интернете видеоматериал, в котором молодой армянин говорит, что его, якобы, специально готовили к совершению в Азербайджане террористического акта. Однако на этих кадрах отчетливо видно, что молодого человека подвергали пыткам.

В Минобороны Армении отметили, что Азербайджан уже в который раз прибегает к преступным действиям, которые не осуждается соответствующими международными структурами. Как считают в армянском оборонном ведомстве «именно это чувство безнаказанности убило нашего соотечественника, не защищенного международными нормами».

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101008/42320940.html