Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Перерабатывающие предприятия следует создавать непосредственно в селах Армении – минсельхоз

Дата: 08.10.2010

Перерабатывающие сельхозпредприятия должны быть ближе к фермерам и создаваться непосредственно в сельских общинах Армении.

Перерабатывающие сельхозпредприятия должны быть ближе к фермерам и создаваться непосредственно в сельских общинах Армении, считает начальник отдела развития сел и продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Армении Валерий Азоян.

«Крайне важно, чтобы перерабатывающие предприятия и цехи формировались непосредственно в селах, близко к фермерам, чтобы фермеры не думали о том, как привезти сырье в город. Перерабатывающая промышленность должна быть децентрализованной, однако сегодня более 60% перерабатывающих предприятий сосредоточены в агломерации Еревана», - сказал Азоян журналистам в пятницу.

По его словам, необходимо разработать политику, которая повысит привлекательность создания перерабатывающих предприятий на местах, что позволит улучшить качество жизни в сельских общинах.

Начальник отдела напомнил, что развитие общин, особенно в горных, высокогорных и приграничных местностях, является одним из приоритетов экономической политики Армении.

Важнейшим направлением политики, как заметил он, является развитие инфраструктур, что позволит сократить поляризацию между сельскими и городскими общинами, уравнять уровень жизни в городе и селе. Среди основных механизмов развития сел, Азоян назвал, в частности, развитие малого и среднего бизнеса, что позволит создать рабочие места.

Он также отметил, что в Армении - одной из немногих стран для развития МСБ осуществляются специальные государственные программы, создан центр содействия развития МСБ, осуществляются кредитные программы.

«Я далек от мысли, что этого достаточно, но шаги в этом направлении должны продолжаться. Например, в настоящее время по программе развития семеноводства в Армению импортировано около 1 тыс. тонн семян, которые будут распределены среди фермеров. Госбюджетом на эти цели выделено 500 млн. драмов. Программа позволит в дальнейшем получить семена более высокого качества», - заметил Азоян.

1 октября в Армению поступило 1010 тонн семян пшеницы из России, которые будут распределены между 95-100 крупными фермерскими хозяйствами. В следующем году фермеры должны будут вернуть зерно правительству в соотношении один к двум.

Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей - 435-450 тысяч тонн. Собственное производство составляет 168-175 тысяч тонн, а дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/08/21811.html