Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер парламента НКР дал оценку визиту в США

Дата: 08.10.2010

6 октября председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян провел пресс-конференцию по итогам рабочего визита парламентской делегации НКР в Соединенные Штаты Америки.

6 октября председатель Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян провел пресс-конференцию по итогам рабочего визита парламентской делегации НКР в Соединенные Штаты Америки.

Выразив удовлетворение итогами визита, Ашот Гулян отметил торжественное мероприятие в Конгрессе США, посвященное 19-летию провозглашения НКР.

«Мы имели возможность говорить в столь важной инстанции и выслушать важные оценки относительно осуществления устремлений нашего народа к независимости и свободе», – сказал Ашот Гулян.

Спикер выделил также состоявшиеся в Вашингтоне встречи политического плана, в частности, встречу с председателем комитета по внешним сношениям Палаты представителей США Говардом Берманом, конгрессменами Джеки Спиером и Стивеном Ротманом, сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке.

«В ходе встреч мы затронули ряд важных направлений. В первую очередь это политическая повестка, которая включает в себя процесс карабахского урегулирования, наши представления о том, в каком русле они идут и какие перспективы обещают. На всех встречах мы обратили особое внимание на экономическую помощь, оказываемую Нагорному Карабаху с 1988 года со стороны США. Состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, в частности, вопросу достижения международного признания новонезависимых республик», – сказал Ашот Гулян.

Касаясь реакции официального Баку на визит, спикер отметил:

«Для нас не стала неожиданностью реакция властей Азербайджана на наш визит в США. Мы все видим, особенно в последние годы, что Азербайджан пытается делать все, чтобы ограничить связи НКР,общение с зарубежьем, международными организациями. Это напоминает клоунаду. Мало того, что в Азербайджане пытаются создать у своего общества превратное мнение о том, что Карабах не имеет какого-либо права общаться с внешним миром, это мнение пытаются навязать также зарубежным официальным кругам, международным организациям, гражданскому сектору. Встречным шагом должна стать активизация наших действий, в первую очередь в тех странах, которые по своему мандату занимаются урегулированием карабахской проблемы».

В составе делегации НКР находился также заместитель председателя постоянной комиссии НС НКР по внешним вопросам Сергей Газарян и присоединившийся к ним в Соединенных Штатах постоянный представитель НКР в США Роберт Аветисян.

Источник: http://nkr.am/ru/news/2010-10-07/303/