Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанские полицейские избивают аварцев и сбривают им бороды

Дата: 08.10.2010

В городе Закаталы, на северо-западе Азербайджана, местные власти запретили мужскому населению отпускать бороду. Те, кто ослушался указания властей, подверглись приводу в полицию, где их насильно брили и, жестоко избивали, сообщает ...

В городе Закаталы, на северо-западе Азербайджана, местные власти запретили мужскому населению отпускать бороду. Те, кто ослушался указания властей, подверглись приводу в полицию, где их насильно брили и, жестоко избивали, сообщает информационное агентство «Эхо Кавказа».

Отметим, что Закаталы являются регионом компактного проживания одного из коренных народов региона – аварцев.

Являющихся мусульманами-суннитами аварцев в Азербайджане подвергают репрессиям под предлогом борьбы с «ваххабитами».

Как рассказал житель села Верхняя Тала Закатальского района Аллахяр Юсубов в регионе усилилось давление на верующих, которые отращивают бороду. Азербайджанская полиция задерживает бородатых мужчин, отвозит их в участок и насильно сбривает бороду. По словам Юсубова, 28 сентября его отвели в участок и там избили.

«Меня и раньше забирали в участок и там били и унижали. 28-го сентября меня опять завели в участок. Сначала я отказался с ними ехать. Сказал, что я не преступник и мне нечего делать в полиции. Но меня насильно запихнули в машину и отвезли. Всю одежду порвали, начали бить. Били по животу, по сердцу. Я не устоял и упал. Подошел замначальника и начал обтирать свои туфли об меня. Спрашивали, почему я держу бороду. Я отвечал, что это мое право, а начальник говорил, что здесь нельзя. Я просил у них воду, а они не давали», - рассказал Юсубов.

Он отметил, что на вопрос, почему с ним так поступают, начальник полицейского отделения ответил, что в Закаталах запрещено отращивать бороду. Другой житель Закаталы, Абакир Газиев говорит, что ему насильно сбрили бороду, и поэтому он был вынужден покинуть район. Вот уже три года к своей семье он идет тайно. Газиева также несколько раз отвозили в полицию, где избивали, подвергали унижениям, и сбривали бороду.
Верующие из Закаталы говорят, что в связи с подобными притеснениями они обратились к омбудсмену, в администрацию президента Азербайджана и в другие государственные структуры, но никто им не ответил.

Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявил, что полиция любого региона, увидев человека с длинной бородой и в коротких брюках, имеет право привлечь его к «профилактическому разговору», дабы выяснить, не является ли данный субъект членом «незаконного радикального религиозного направления». По его словам, заместитель начальника Кямандар Гасанов признает, что вел с жителями «профилактическую беседу».

Религиозный эксперт Эльшад Мири говорит, что такое отношение есть ни что иное, как нарушение прав и свобод верующих. Такое отношение может обратить их в радикальных исламистов. По его мнению, в таких вопросах верующие должны подать в суд на тех людей, которые создают бюрократические преграды.
Нарушение религиозных прав в Азербайджане отражается и в отчетах международных организаций. Так, в отчете Государственного департамента США о религиозных свободах в Азербайджане говорится, что притеснения религиозных свобод в этой стране отражаются на ограничении спорных вопросов о собственности, на запретах отращивания бороды и запретов в некоторых местах призыва к молитве.

Отметим, что аварцы и лезгины в Азербайджане подвергаются притеснениям не только на религиозной, но и на этнической почве. Так, Европейская комиссия против расизма и нетолерантности (ECRI) в своем докладе от 2007 года констатировала, что многие политические деятели и СМИ Азербайджана пропагандируют нетолерантность по отношению к национальным меньшинствам страны. Факты притеснения национальных меньшинств в Азербайджане отражены и в докладах других международных организаций.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/08/azerbaijan-zakataly/