Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Т. Кочарян: Азербайджанские блогеры давно имеют на меня зуб

Дата: 07.10.2010

Сегодня информационное агентство Вести.аз опубликовало жалобу скандально известного азербайджанского блогера Али Гаджизаде (gulustan01), который выступил с обвинением в адрес армянского блогера Тиграна Кочаряна (Pigh). Гаджизаде ни много, ни мало обвинил ...

Сегодня информационное агентство «Вести.аз» опубликовало «жалобу» скандально известного азербайджанского блогера Али Гаджизаде (gulustan01), который выступил с обвинением в адрес армянского блогера Тиграна Кочаряна (Pigh). Гаджизаде ни много, ни мало обвинил Кочаряна во взломе своей странички в ЖЖ (Livejournal), а заодно и во взломе почты, канала Youtube: «Именно Кочарян «взломал» почту спецкора АзерТадж в Берлине Вугара Сеидова, азербайджанских редакторов Википедии, а также ряд азербайджанских сайтов. Последнее его чудачество – это «взлом» моих почты и блога в ЖЖ».

Напомним, что Гаджизаде имеет в виду ряд скандальных разоблачений, в результате которых в Интернете появились нелицеприятные факты о работниках азербайджанской госпропаганды, вызвавшие большой шум и общественный резонанс. Подробно с темой можно ознакомиться на сайте http://vs.ananun.am/.

Видимо Гаджизаде перепугался, что его может постигнуть та же участь, поскольку он является одним из редакторов русской и азербайджанской версии свободной электронной энциклопедии «Википедия». Ведь еще не забыто «Дело о 26 Бакинских википедистах», которых Арбитражный суд «Википедии» лишил права редактировать статьи из-за выявления предварительного сговора антиармянской направленности, благодаря появлению в свободном доступе в Интернете их координационной переписки.

http://www.panorama.am/ru/society/2010/09/17/wikipedia/?sw

Азербайджанский блогер не придумал ничего лучшего, чем быстро свалить вину на своего противника – Тиграна Кочаряна, чье имя крайне популярно в блогерской среде, отлично запомнившей «набеги» Гаджизаде в армянские блоги с откровенно фашистскими комментариями. Оставим в стороне разумность поступка Гаджизаде (он же gulustan01) и его моральный облик, ярко проявивший себя, к примеру, в этой записи http://jhwe.livejournal.com/273188.html?thread=949284#t949284. Он, кстати, стер свой комментарий следующего содержания: «А вот когда эта самая головная боль наступит, из за того что вовремя дело не сделали, придется наших хоронить, а по мне уж лучше протекут реки армянской крови чем капля азербайджанской крови...». Но кэши Яндекса не дремлют, к несчастью Гаджизаде, любой желающий может забить необходимые ключевые слова в поисковиках.

Однако в данном «обвинительном» выступлении внимание привлекает стереотипность поведения представителя азербайджанской пропаганды: он молниеносно начал обвинять во всех своих проблемах армян, при этом не приводя никаких доказательств. В тоже время есть масса примеров, когда эти провокации устраивали сами азербайджанцы, пытаясь спихнуть вину на армян с тем расчетом, что слышен голос того, кто громче кричит. Однако у информационного поля своя специфика. Здесь необходимо оперировать фактами. Свежий пример: Ризван Гусейнов, открывший на подставное армянское имя сайт montemelkonyan.info об армянском герое Монте Мелконяне, где размещена дезинформация о герое карабахской войны, вгоняющем в ужас азербайджанских военных и спустя 18 лет после смерти. Доказать фальсификацию оказалось не сложно:

http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/28/montemelkonyan/

Для достоверности редакция Panorama.am обратилась за комментарием к самому Тиграну Кочаряну, пострадавшему от азербайджанской клеветы. «Обвинения Гаджизаде в том, что я сотрудничаю с министерствами и спецслужбами Армении, меня позабавили. Еще смешнее выглядят обвинения в том, что я взломал его почту, аккаунт в Youtube и блог. Ага, «и часовню тоже я разрушил». Азербайджанские блогеры давно имеют на меня зуб, но, увы, сейчас меня больше интересует успешное открытие самой длинной в мире канатной дороги, в проекте которой я занят», – заявил Тигран Кочарян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/07/t-qocharyan/