Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Эксперт: Правопреемники убитого в Азербайджане армянского пленного обязаны обратиться в Европейский суд по правам человека

Дата: 07.10.2010

Правопреемники убитого в Азербайджане армянского пленного Манвела Сарибекяна обязаны представить в Европейский суд по правам человека иск против Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил эксперт международного права ...

Правопреемники убитого в Азербайджане армянского пленного Манвела Сарибекяна обязаны представить в Европейский суд по правам человека иск против Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил эксперт международного права Виген Кочарян, касаясь факта смерти гражданина Армении Манвела Сарибекяна в Азербайджане.

«Правопреемники убитого армянского пленного обязаны обратиться с соответствующим иском в Европейский суд, поскольку нарушены 2-я и 3-я статья Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь и право быть свободным от пыток», - сказал В. Кочарян.

По его словам, можно весьма обоснованно полагать, что в деле Манвела Сарибекяна были грубо нарушены права человека – применено нечеловеческое отношение и пытки.

Касаясь создания препятствий в Азербайджане для посещения представителей Международного комитета Красного креста армянского пленного, В. Кочарян сказал, что это обстоятельство также вызывает серьезные сомнения, что М. Сарибекян стал жертвой пыток и нечеловеческого отношения.

«Мы всеми средствами должны также потребовать незамедлительного проведения международного расследования всех обстоятельств этого дела. И может МККК та третья нейтральная сторона, которая может взять на себя этот процесс», - сказал он.

В. Кочарян также выразил сомнение в связи с возвращением азербайджанцами тела армянского пленного. «Потому что в этом случае будут раскрыты все жестокости, жертвой которых стал М. Сарибекян», - добавил он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/07/qocharyan/