Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уникальная фотовыставка, посвященная национальному кино, пройдет в Ереване

Дата: 07.10.2010

Уникальная фотовыставка, посвященная всем периодам армянского кино, пройдет в Ереване с 11 октября по 10 ноября, сказал в четверг журналистам директор Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян.

По его словам, фотовыставка состоится в рамках месяца национального кино «Киноашун» (Киноосень), который пройдет в столице Армении и областях республики с 11 октября по 10 ноября.

«Думаю, что фотовыставка будет очень интересной, потому что в нее включены фотографии наших кинодеятелей, начиная с 20-х годов. Думаю, многие здесь найдут очень близких себе людей, тех, которых давно забыли, наших известных актеров, режиссеров», - сказал Геворкян.

Директор киноцентра отметил, что на сегодняшний день готово 120 фотографий, а к открытию фотовыставки их количество увеличится.

Геворкян добавил, что фотовыставка включит в себя все периоды армянского кино, начиная с самого его рождения (20-е годы) и по сегодняшний день. Фотовыставка откроется в кинотеатре «Москва» и будет приурочена к 75-летнему юбилею известного армянского кинооператора Альберта Явуряна.

Говоря о других мероприятиях в рамках «Киноосени», директор Национального киноцентра отметил, что предусматривается проведение мероприятий, приуроченных к девяти юбилеям выдающихся армянских кинодеятелей: 75-летию кинооператора Альберта Явуряна, 60-летию режиссера Сурена Бабаяна, 80-летию актера театра и кино Мгера Мкртчяна и кинорежиссера Левона Атоянца, 85-летию режиссера, сценариста и актера Генриха Маркаряна и режиссера Генриха Маляна, 60-летию режиссера Гаяне Мартиросян и аниматора Роберта Саакянца и 65-летию председателя Союза кинематографистов Армении, режиссера Рубена Геворкянца.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101007/42320531.html