Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Чудотворное Евангелие Шухонц доставят в храм Св. Месропа Маштоца в Праздник Св. Переводчиков

Дата: 07.10.2010

ЕРЕВАН, 7 сен – Новости-Армения. Чудотворное Евангелие Шухонц (1669) доставят в субботу в Праздник Св. Переводчиков в церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане, где похоронен создатель армянской письменности – Месроп Маштоц  (361-440), сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

ЕРЕВАН, 7 сен – Новости-Армения. Чудотворное Евангелие Шухонц (1669) доставят в субботу в Праздник Св. Переводчиков в церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане, где похоронен создатель армянской письменности – Месроп Маштоц (361-440), сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

День Свв. Переводчиков-Учителей – один из самых заветных и любимых национально-церковных праздников армянского народа. Истории известны примерно сто переводчиков, учеников Св. Месропа Маштоца и Католикоса Св. Саака Партева, а также младшие переводчики, ученики их учеников.

Евангелие доставят из Института древних рукописей «Матенадаран». Долгое время оно хранилось в церквях Сурб Аменапркич и Сурб Кармравор и считается одним из святынь Аштарака.

В субботу в Праздник Переводчиков в церкви Св. Месропа Маштоца будет отслужена Святая Литургия. Многочисленные паломники смогут прикоснуться к Чудотворному Евангелию и получить благословение.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101007/42320127.html