Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В День Святых переводчиков паломники смогут соприкоснуться с чудодейственным Евангелием в Ошакане

Дата: 07.10.2010

В день Святых Переводчиков 9 октября в первопрестольном храме Арагацотнской епархии Армянской апостольской церкви в церкви Святого Месропа Маштоца состоится Святая литургия. Как сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина, в связи с ...

В день Святых Переводчиков 9 октября в первопрестольном храме Арагацотнской епархии Армянской апостольской церкви – в церкви Святого Месропа Маштоца состоится Святая литургия.

Как сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина, в связи с этим из хранилища Матенадарана будет вывезено чудодейственное Святое Евангелие Шухонц (1669 года), которое более 200 лет является святыней Аштарака, и содержалось ранее в церквях Аменапркич (Всеспаситель) и Кармравор. Евангелие будет доставлено в церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакан для того, чтобы паломники смогли прикоснуться и получить благословение от чудодейственного Евангелия.

День Святых Переводчиков – один из самых заветных и любимых национально-церковных праздников армянского народа. Истории известны примерно сто переводчиков, учеников Св. Месропа Маштоца и Св. Саака Партева, а также младшие переводчики, ученики их учеников.

Армянская Церковь чтит светлую память Егише, Мовсеса Кертоха (Созидателя), Давида Анахта и, конечно же, Месропа Маштоца. В ряду этих светлых людей стоят также незабываемые Св. Григор Нарекаци и Св. Нерсес Шнорали.

Переводчик означает также толкователь. Понимая и правильно осознавая требования времени, они взялись за святое дело создания армянской письменности и литературы.

Благодаря этим людям была переведена на армянский язык Библия, и армяне впервые получили возможность прочесть живое слово Господа на родном языке. Св. Переводчики способствовали духовному и культурному пробуждению Армении и армянского народа. Вслед за Святым Писанием были переведены разнородные сочинения Святителей Церкви, многие из которых имеют сегодня ту же ценность, что и подлинники.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/07/avetaran/