Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЮКЖД выполнила задачу по становлению железнодорожного комплекса Армении – гендиректор

Дата: 07.10.2010

По результатам работы девяти месяцев 2010 года можно сказать, что железнодорожный комплекс Армении состоялся, сказал генеральный директор Южно-Кавказской железной дороги Шевкет Шайдуллин.

По результатам работы девяти месяцев 2010 года можно сказать, что железнодорожный комплекс Армении состоялся, сказал генеральный директор Южно-Кавказской железной дороги Шевкет Шайдуллин.

«Главную и приоритетную задачу, в которой были заинтересованы как власти Армении, так и материнская компания, по становлению железнодорожного комплекса Армении в качестве самостоятельного субъекта, имеющего твердую экономическую базу, а также по его продуктивному функционированию, мы выполнили», - сказал Шайдуллин в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

Говоря о производственно-экономических показателях ЮКЖД за январь-сентябрь текущего года, он отметил, что основные объемы перевозок по сравнению с 2009 годом выросли на 12%, а по сравнению с бюджетными параметрами, утвержденными Советом директоров – на 7%.

«Это определенный индикатор активности промышленности Армении», - сказал он.

Шайдуллин особо отметил, что пассажирооборот вырос на 58% по сравнению с прошлым годом, а объем приведенной продукция, оценивающейся в тонно-километрах увеличилась более чем на 9%.

Он назвал очень отрадным то, что все качественные показатели работы подвижного состава выполнены с уровнем превышения в 25% по отношению к показателю прошлого года.

«Производительность локомотива выросла на 51%, а средний вес состава, что является главным показателем в оценке управления затратами в эксплуатации, увеличился на 17%», - сообщил он.

По словам гендиректора, ЮКЖД впервые вошла в параметры плановой себестоимости перевозок, которая составляет 99%, а производительность труда на железной дороге впервые превышает показатель предыдущего года на 12%. «Это выше плановых показателей почти на 8%», - сказал он.

Шайдуллин отметил также, что бюджетный план по доходам превышает прошлогодний уровень на 9,7%.
«Впервые кроме основных поступлений и выручки от грузовых и пассажирских перевозок, у нас появилось понятие прочих доходных поступлений, объем которых составил более 750 млн. драмов. Это, прежде всего, работа наших вагонов на пространстве СНГ, в частности, на территории Грузии», - пояснил он.

Глава ЮКЖД сообщил, что выплаты в госбюджет Армении выросли на 297% по сравнению с прошлым годом, объем выплат в бюджет по налогам за девять месяцев текущего года составил 3,1 млрд. драмов.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. ($1 – 360,52 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2010/10/07/21788.html