Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении начато строительство второй ветряной электростанции

Дата: 06.10.2010

Итальянская компания "Gierre" начала строительство в Армении второй ветряной электростанции близ перевала Карахач Ширакской области. Мощность станции составит 90 МВт.

Итальянская компания "Gierre" начала строительство в Армении второй ветряной электростанции близ перевала Карахач Ширакской области. Мощность станции составит 90 МВт. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

По словам Мовсисяна, работы по строительству станции пройдут в два этапа. Министр напомнил, что соглашение о строительстве этой станции было подписано с итальянской компанией в 2008 году.

Итальянские инвесторы намерены вложить в строительство станции порядка 130 млн. долларов. Мовсисян выразил надежду, что ветряная электростанция будет построена в течение двух лет. Всего планируется поставить 80 установок общей мощностью примерно в 90 МВт.

В 2005 году в рамках армяно-иранской межгосударственной программы в Пушкинском перевале, который находится в области Лори между городами Ванадзор и Степанаван, была построена первая в Армении ветряная электростанциямощностью в 2.6 МВт. Станция, состоящая из четырех установок, вырабатывает порядка 5 млн кВтч электроэнергии в год, на ее строительство было затрачено порядка 3.1 млн долларов.

Отметим, что согласно данным Министерства энергетики Армении, ветряной потенциал страны составляет 400 МВт. Наиболее перспективными с точки зрения получения ветряной энергии областями страны являются перевал Зода вблизи озера Севана, Карахачский и Пушкинский перевалы, район Гегамских гор, район Апарана на северо-западе Армении, возвышенности между Сисианом и Горисом на востоке, а также приграничный с Ираном район Мегри.

Исследования по оценке ветряного потенциала Армении проводились, начиная с конца 90-ых годов в рамках программ немецкого банка реконструкции и развития KfW, американского агентства по международному развитию USAID и других организаций. Американская компания "National Renewable Energy Laboratory" подготовила карту ветряной энергетики Армения, согласно которой общая мощность экономически выгодных ветряных электростанций оценивается в 450 мВт.

СПРАВКА: Пушкинский перевал назывался Бзовдальским и был переименован в Пушкинский в память о печальном событии, которое произошло летом 1829 года, когда сосланный на Кавказ Александр Пушкин, направляясь через этот перевал в Грузию, встретил людей, которые несли гроб с телом убитого в Тегеране Александра Грибоедова.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/175146/