Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения уравняет акцизы для импортеров и местных производителей табака и водки

Дата: 06.10.2010

Парламент Армении принял в среду в первом чтении пакет изменений, согласно которым предлагается с 1-го января 2011 года перевести бензин и дизтопливо, а с 2014 года табачную продукцию из системы фиксированного налогообложения в обычное налоговое поле.

Парламент Армении принял в среду в первом чтении пакет изменений в закон «Об акцизном налоге», «Фиксированных выплатах за табачную продукцию» и ряд соответствующих законов, согласно которым предлагается с 1-го января 2011 года перевести бензин и дизтопливо, а с 2014 года табачную продукцию из системы фиксированного налогообложения в обычное налоговое поле.

Как сообщил заместитель министра финансов Армении Сурен Караян, согласно изменениям с 1-го января ставка акцизного налога на импорт бензина составит 25 тыс. драмов за тонну, а НДС – 20%, в то же время определяется, что сумма акцизного налога и НДС не может единовременно превышать размера выплачиваемого на сегодня фиксированного налога, что позволит избежать потерь в госбюджете при колебании цен.

По дизельному топливу акцизный налог составит в размере 10% от таможенной стоимости за тонну топлива, но не менее действующей на сегодня ставки в размере 32,5 тыс. драмов. Импортеры будут также освобождены от выплаты НДС.

«Это сделано с учетом того, что дизельное топливо преимущественно используется в сфере сельского хозяйства и освобождение от НДС позволит исключить повышения расходов фермеров и как следствие роста цен на сельскохозяйственную продукцию», - сказал Караян.

Что касается табачной продукции, то по словам замминистра, до 2014 года ставка фиксированной выплаты будет постепенно повышаться, за счет чего будет сокращаться различие в ставках между местным производителем и импортером.

«С 1-го января 2011 года планируется сократить различие между ставками фиксированных выплат для местного производителя и импортера табачной продукции, а также приравнять размеры акцизного налога для местных производителей и импортеров», - сказал Караян.

По словам замминистра, с 1 января 2011 года планируется также приравнять размер акцизного налога, применяемый для местных производителей водки и импортеров, определив его в размере 30% от таможенной стоимости за один литр , но не менее чем 500 драмов.

На сегодня ставка для импортеров составляет 600 драмов, а для местных производителей 380 драмов.

Изменениями также определяются минимальные квоты, согласно которым при импорте каждого 250 тыс. литра водки импортеры будут обязаны выплачивать 30 млн. драмов.

По его словам, предложенные изменения исходят из подписанных Арменией положений международных договоров и соглашений, в соответствии с которыми Армения обязалась заменить систему фиксированных выплат в сфере табачной продукции, бензина и дизельного топлива на общую систему налогообложения.

Предложенные изменения вызвали недовольство некоторых депутатов, в частности, от фракции АРФ Дашнакцутюн, по мнению которых предложенные изменения не являются внутренним требованием или необходимостью, а обусловлены внешним давлением со стороны иностранных импортеров. В данной связи фракция приняла решение голосовать против принятия законопроекта.

Ранее Украина обвинила Армению в нарушении основных правил ВТО и фактах дискриминационного налогообложения украинской табачной и алкогольной продукции. ($1 – 360,76 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/finance/2010/10/06/21758.html