Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриархальное воспитание – основная причина низкого процента преступности среди армянской молодежи

Дата: 06.10.2010

Армянские и российские специалисты попытались выяснить причины роста подростково-молодежной преступности.

Низкий процент насилия и преступности среди армянской молодежи объясняется рядом факторов, было отмечено в ходе видеомоста Москва-Ереван на тему "Насилие в молодежной среде. Как предотвратить преступление?" Как заявил заведующий кафедрой общей психологии ЕГУ, член Комиссии при президенте Армении по досрочному освобождению заключенных Грант Аванесян, по сравнению с Россией, где, согласно статистике, высокий процент смертности молодежи от насильственных причин, Армения - мононациональное государство. “Кроме того, соотношение между мужской и женской преступностью составляет 0,5 %. Низкий процент женской преступности в Армении объясняется этнопсихологическими особенностями и патриархальным воспитанием”, - сказал специалист.

По словам Гранта Аванесяна, для эффективной борьбы с преступностью среди молодежи надо задуматься о престижности образования. По оценкам специалиста, в то время как в России падает престижность образования, в Армении этот фактор играет существенную роль для молодежи.

Низкий процент преступности среди армянской молодежи Грант Аванесян обосновал также реализацией в Армении ряда молодежных программ на государственном уровне.

По мнению руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, Армения, сохранив свою самобытность и менталитет, а также продолжая осуществлять государственный контроль над молодежью, смогла зарегистрировать низкий процент смертности, в то время как в России отсутствует государственная политика по отношению к молодежи.

Согласно докладу Европейского регионального бюро ВОЗ "О предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи", в России среди 53 стран зафиксирован самый высокий уровень смертности от насильственных причин в возрастной группе 10-29 лет. На 100 тысяч молодых россиян приходится 15,85 смертей. Наименьший уровень смертности в Германии (0,47) и Армении (0,5).

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/54791/