Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Малый центр Еревана будет закрыт для движения в День города

Дата: 06.10.2010

Малый центр города в связи с празднованием 2792-летия Еревана, будет закрыт в воскресенье для движения транспорта в соображениях безопасности с 8:30 утра (7:30 мск), сообщается на сайте мэрии Еревана.

Малый центр города в связи с празднованием 2792-летия Еревана, будет закрыт в воскресенье для движения транспорта в соображениях безопасности с 8:30 утра (7:30 мск), сообщается на сайте мэрии Еревана.

Датой основания Еревана считается год основания древнего урартского города Эребуни (782 год до нашей эры). Развалины Эребуни расположены на холме Арин-Берд на окраине Еревана. Город был основан царем Урарту Аргишти I.

Праздничные мероприятия пройдут во всех парках и площадях малого центра столицы, для мероприятий будут установлены сцены в 20 разных местах.

В рамках мероприятий пройдут театрализованные представления, кукольные спектакли, игры, концерты и так далее.

Самое большое театральное представление пройдет на площади, прилегающей к музею «Эребуни», откуда «армия» в 3000 человек пройдет шествием от памятника царю Аргишти до площади России, где участников шествия поприветствует мэр Еревана Гагик Бегларян.

Праздничное шествие, которое начнется от площади России и двинется к Площади республики, запланировано в 14:00 по ереванскому времени (13:00 мск).

Мероприятия ко Дню города завершатся гала-концертом на Площади республики. Поздно вечером ожидается праздничный фейерверк.

Начиная с полудня в воскресенье в городе будут действовать около 30 информационных центров, откуда граждане могут получить буклеты, значки, шапочки, флажки, воздушные шарики.

Праздник в этом году пройдет под лозунгом «Ереван-это мы».

В мероприятиях примут участие гости из 11 дружественных городов – Москвы, Харькова, Санкт-Петербурга, Марселя, Лиона, Бейрута и других городов.

По решению Совета старейшин в рамках праздничных мероприятий утверждены имена людей, которые будут удостоены звания почетного гражданина Еревана.

В этом году ими станут машинист ереванского метрополитена Самвел Петросян, который уже 30 лет верно работает в метрополитене, и сирийский меценат армянского происхождения, почетный председатель благотворительного союза «Пюник» Габриэль Джемберджян, который поддерживал и поддерживает разные программы, реализуемые в Ереване.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2010/10/06/21764.html