Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Освобожденные территории должны быть заселены: глава офиса "Ай-Дат"

Дата: 06.10.2010

Cовсем необязательно это делать лишь за счет наших беженцев из Азербайджана. У государства на этот счет должна быть целенаправленная четкая политика.

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ, обусловленный начинающейся оценочной миссией, связан с проблемой географического характера, - заявил глава офиса "Ай-Дат" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости.

По его словам, миссию решено проводить "на территории Нагорного Карабаха", в то время как, по мнению Манояна, правильнее сказать "на территории Нагорно-Карабахской Республики". "Из-за такого подхода сразу же возникает множество вопросов, в частности, о чьих конкретно территориях идет речь?", - сказал политик.

По его словам, "для армян Кельбаджар - это освобожденная территория, а Шаумян, Геташен и часть Мартакерта - оккупированы Азербайджаном". "Если учесть, что в составе миссии мониторинг будут проводить также эксперты Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR) и Программы Развития ООН, то они обязаны знать и о наших беженцах, которые также должны быть возвращены в места своего проживания, откуда их насильственно выдворили", - сказал Маноян.

Относительно же вопроса о том, почему политика наших властей не направлена на заселение беженцами освобожденных территорий, Маноян ответил, что совсем необязательно это делать лишь за счет наших беженцев из Азербайджана. "У государства на этот счет должна быть целенаправленная четкая политика. Но из-за перспективы возможной сдачи территорий власти не решаются на этот шаг. Но, если бы на это была политическая воля, то сегодня мы уже говорили бы по другому",- отметил политик.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1333021.html