Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Зафар Гулиев: Неомонархический режим Ильхама Алиева обречен на гибель

Дата: 06.10.2010

Еще совсем недавно многим казалось, что правящему режиму в Азербайджане абсолютно ничто не угрожает и члены алиевской семьи, поочередно сменяя друг друга, будут еще очень долго пребывать у власти. На ...

«Еще совсем недавно многим казалось, что правящему режиму в Азербайджане абсолютно ничто не угрожает и члены «алиевской семьи», поочередно сменяя друг друга, будут еще очень долго пребывать у власти. На вопрос, когда же рухнет этот одиозный режим, многие обескуражено разводили руками и отвечали: когда иссякнет либо нефть на Каспии, либо бездонное терпение нашего народа»,- пишет Зафар Гулиев в статье, опубликованной информагентством «Туран».

Однако за последнее время правящий режим Азербайджана наделал столько ошибок и настроил против себя так много реальных сил внутри страны и за его пределами, что ему уже будет не просто остановить процесс падения авторитета власти и нарастающих протестных настроений. Демонстративный вызов демократическим ожиданиям Запада, «холодные войны» с Турцией и США, перманентный прессинг «иранской проблемы», неуклонный рост цен, инфляции и дефицита бюджета, нарастание коллизий внутри власти, масштабы коррупции и социальной поляризации в обществе, откровенное игнорирование насущных проблем граждан и все это на фоне усиления противоречий, правового беспредела и социального недовольства. Все это симптомы системного кризиса режима, считает автор.

Ошибки, которые совершает азербайджанская власть, все больше отгораживаясь от насущных проблем народа и демонстративно игнорируя права, интересы и мнения своих граждан, общества, в конечном счете, не прощаются никакому виду режимов – даже неомонархическому. Однако алиевский режим уже не может перестать ошибаться из-за своего самодовольства, правового нигилизма, пренебрежения к общественному мнению и ненасытной жаждой обогащения.

«Наблюдается стремительное сужение социальной базы поддержки данного режима. Несмотря на очевидный рост репрессивных («полицейский кнут») и финансовых («нефтедолларовые пряники») возможностей режима, он, в силу антинародной политики и внутренних коллизий, уже успел настроить против себя почти все общество»,- пишет Гулиев.

В статье приводится сравнение нынешнего режима со временем правления Гейдара Алиева, который имел широкую сеть групп поддержки: «Гейдара Алиева трудно назвать всенародным лидером: ни процессуально (не избирался легитимно), ни концептуально (не проводил общенародную политику) он на эту роль не годился. Но, вместе с тем, он был реальным политиком, отражающим интересы определенных групп, с конкретными социальными корнями, обеспеченными тылами и даром своевременного реагирования на угрозы»,- говорится в статье.

В отличие от него, Ильхам Алиев, сделав ставку только на силу и деньги и впав в зависимость от ближайшего окружения, узкой олигархической номенклатуры и собственных капризов, так и не сумел стать ни общенародным лидером, ни президентом каждого азербайджанца. В результате он заметно сузил и ограничил социальную базу режима.

Деноминацией валюты и последующим чудовищным повышением цен на энергоносители и другие тарифы, режим обеспечил себе бесперебойную перекачку денег из карманов граждан и предприятий в свой ненасытный желудок и, тем самым, разом настроил против себя почти все общество. Поразительная вещь: Азербайджан пухнет от нефтедолларов, денег все больше, но зарплата почти не прибавляется, а уровень жизни продолжает падать. Нефтяные миллиарды (с учетом солидных «откатных») демонстративно разбазариваются на различные инфраструктурные и декоративные чудо-проекты (помпезные фонтаны, аттракционы, дворцы, парки, мосты, отели и т.д.), в то время как десятки тысяч жертв наводнения, лишенные крова, имущества, земли и работы, обделены не только компенсацией, но и элементарным вниманием государства.

Сегодня фактически есть только одна прослойка, которая в постоянном выигрыше и на которую этот режим опирается. Можно назвать ее госрэкетирами, а можно – силовиками, поскольку они выполняют обе эти функции одновременно. Это привилегированное сословие и есть основа хрупкой стабильности режима. Эта та часть правящей номенклатуры, которые сконцентрировав в своих руках функции и силовиков, и госрэкетиров, осуществляют по велению режима, систематический грабеж страны. Эти люди в негласном порядке получили феодальные привилегии, часть которых зафиксирована на бумаге, но большая часть не зафиксирована.

«Наш режим в том виде, в котором он существует сейчас, не имеет серьезной перспективы: только на одних лишь нефтедолларах, полицейских дубинках и временной поддержке Москвы или Вашингтона вряд ли в 21 веке можно усидеть долго. Неомонархический проект явно не удался, а трансформироваться в нечто иное – более благообразное, современное и правовое, режим так и не смог, а точнее не захотел. Это уже начинают осознавать все как внутри, так и за пределами страны. Режим обрекает на гибель не только народ и страну, но и себя: он может парадно агонизировать еще некоторое время, но уже не сможет преобразиться в политсистему с человеческим лицом»,- пишет автор.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/10/06/zafar-guliev/