Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава МИД Армении считает обращение с армянским пленным в Азербайджане схожим со стилем террористов

Дата: 06.10.2010

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян считает обращение в Азербайджане с армянским пленным Манвелом Сарибекяном схожим со стилем террористов.

Как сообщили накануне азербайджанские СМИ со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и военной прокуратуры, захваченный в плен 11 сентября Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство.

«Похитить молодого пастуха, путем насилия заставлять выступать по телевидению и говорить очевидные нелепицы и после этого убивать – отвратительно не только по сути, но и по степени и уровню цинизма, с каким это было преподнесено общественности. Этот стиль характерен известным террористам, которые сначала унижают пленного перед камерой, после чего убивают», - сказал Налбандян в среду в ходе правительственного часа в правительстве.

По словам министра, лица, провоцирующие и поощряющие убийство спящих людей топором, убийство пленных, систематическое уничтожение культурного наследия, пытаются в различных международных структурах и с трибуны ООН говорить о гуманитарном праве.

«Возможно слово «гуманитарное» имеет для них иное значение. Очевидно, что в 21 веке нельзя решить ни одного вопроса в этом средневековом стиле и очевидно, что насилие - признак слабости», - сказал Налбандян.

Министерство обороны Армении распространило накануне заявление, в котором вина за трагическую гибель армянского гражданина в азербайджанском плену возлагается на Азербайджан.

Согласно сообщению армянского оборонного ведомства, азербайджанская агитмашина распространила в Интернете видеоматериал, в котором молодой армянин говорит, что его, якобы, специально готовили к совершению в Азербайджане террористического акта. Однако на этих кадрах отчетливо видно, что молодого человека подвергали пыткам.

В армянском оборонном ведомстве отметили также, что Азербайджан уже в который раз прибегает к преступным действиям, которые не осуждаются соответствующими международными структурами.

Как считают в Минобороны Армении, «именно это чувство безнаказанности убило нашего соотечественника, не защищенного международными нормами».

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101006/42319916.html