Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ванадзорский химпром будет перезапущен в течение 1-2 месяцев

Дата: 06.10.2010

Ванадзорский химический комплекс «Прометей-Химпром» будет перезапущен в течение 1-2 месяцев, сказал в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Ванадзорский химический комплекс «Прометей-Химпром» будет перезапущен в течение 1-2 месяцев, сказал в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По словам министра, после кризиса химическая отрасль во всем мире, не только в Армении, подверглась тяжелым испытаниям, что привело к определенным сложностям на предприятии и росту задолженности по зарплате.

«Однако уже разработаны новые программы, осуществляются серьезные инвестиции и планируется, что в течение 1-2 месяцев планируется перезапустить комбинат, ТЭЦ, производство карбамида и карбида», - сказал Мовсисян.

Он отметил, что по вопросу задолженностей по зарплатам проведены переговоры с владельцем и инвестором относительно погашения долгов, что конечно же скажется на инвестиционной программе.

По словам министра, составляется график выплат и при наличии разногласий между владельцем и работниками по графику будут разработаны другие направления решения проблемы.

При этом министр подчеркнул, что правительство держит вопрос в центре внимания, в связи с чем на неделе он лично посетит предприятие для обсуждения всех имеющиеся проблем и вопросов.

Ванадзорское ЗАО «Прометей-Химпром», в которое объединены три предприятия - Ванадзорский химический завод, Ванадзорский завод химволокна и Ванадзорская ТЭЦ, было введено в эксплуатацию в 2005 году после длительного простоя. Владельцем завода является российская компания Родинг Лимитед Интернейшнл, зарегистрированная в Британии.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/06/21767.html