Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Потери воды в системе обслуживания «Армводоканала» составляют 80% - гендиректор

Дата: 05.10.2010

Уровень потерь воды в системе обслуживания ЗАО «Армводоканала» составляет 80-81%, сообщил во вторник журналистам генеральный директор ЗАО “Армводоканал” Патрик Лорен.

Уровень потерь воды в системе обслуживания ЗАО «Армводоканала» составляет 80-81%, сообщил во вторник журналистам генеральный директор ЗАО “Армводоканал” Патрик Лорен.

По его словам, до того, как компания стала управляющей, потери в сети были оценены на уровне 65%, однако это был неверный показатель и после изменения методики подсчета выяснилось, что реальный размер потерь в системе составлял более 90%. «Это подтвердили и независимые эксперты. Поэтому по сравнению с этим показателем произошло сокращение уровня потерь», - сказал Лорен.

Он отметил, что свидетельством этого является также увеличение за эти годы вдвое длительности водоснабжения и сокращение вдвое расходов на электроэнергию. «То есть первоначальные цифры были неверными и сейчас у нас есть реальная картина потерь в системе», - сказал гендиректор компании.

Лорен заверил, что компания организованно работает над сокращением потерь. «Но для достижения успеха нужно, в первую очередь, отремонтировать внутреннюю сеть, что требует времени, поменять все неисправные водомеры и обучать население о более планомерном использовании воды и обязательной оплате», - сказал он.

Гендиректор «Армводоканала» пояснил, что важным фактором в этом вопросе является предоставление компании прав на владение водомерами. «Этот шаг очень важен для сокращения потерь. Это похоже на то, как если вы пойдете на рынок со своими весами. Мы надеемся на определенные изменения в законодательстве, чтобы изменить отношение к использованию воды», - сказал он.

При этом Лорен отметил, что уровень взимания средств на использование воды сейчас не столь плох. «В конце года выплаты составят более 80%, а в тех местностях, где есть водомеры, оплата 100%-ая. Мы начинали с 80 млн. драмов ежемесячно, а сейчас в среднем взимается более 300 млн. драмов», - сказал он.

Лорен сказал, что в зоне обслуживания компании зарегистрировано 270 тыс. абонентов, однако реально обслуживается лишь 180 тыс., так как многочисленные дома пустуют. Число добросовестных плательщиков составляет 150 тыс.

В 2004 году по итогам тендера управляющим ЗАО “Армводоканал” стала французская компания “Саур” (“SAUR” S.A.). Зона обслуживания компании охватывает 268 сел и 37 городов республики. ($1- 36.01 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/05/21734.html