Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Объем вырабатываемой в Армении гидроэлектроэнергии может превысить 900 млн. кВт.ч – эксперт

Дата: 05.10.2010

Объем вырабатываемой в Армении гидроэлектроэнергии может превысить 900 млн. кВт.ч, сказал зампред Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Николай Григорян.

Объем вырабатываемой в Армении гидроэлектроэнергии в будущем может превысить 900 млн. кВт.ч, сказал заместитель председателя Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Николай Григорян во вторник в рамках Недели возобновляемой энергетики.

5-8 октября в Ереване проходит Неделя возобновляемой энергетики.

«В настоящее время в Армении уже действуют 95 малых ГЭС, мощностью 124 мВт, которые ежегодно вырабатывают около 387 млн. кВт.часов электроэнергии. Комиссия выдала еще 66 лицензий на строительство новых ГЭС, и если они будут построены, то в Армении будет действовать 161 ГЭС, мощностью 262 мВт., с годовым объемом выработки 905 млн. кВт. ч», - сказал он.

Григорян считает данный показатель неплохим, учитывая, что ежегодный объем вырабатываемой в Армении электроэнергии составляет порядка 4,5 млрд. кВт.ч.

По его словам, не следует забывать и о потенциале ветроэнергетики Армении. Заместитель главы КРОУ напомнил, что в республике уже действует малая ветроэлектростанция, вырабатывающая около 3 млн. кВт.ч электроэнергии.

При этом Григорян напомнил, что комиссия уже разработала ряд предложений для развития малых ГЭС.

Министр энергетики Армении Армен Мовсисян, в свою очередь заметил, что развитие возобновляемой энергетики является основным принципом стратегии развития сферы энергетики в целом. По его мнению, для развития возобновляемой энергетики крайне важное значение имеет использование гидро-, солнечной энергии и энергии ветра, а также геотермальной энергии.

«Для развития возобновляемой энергетики и энергосбережения крайне важно развитие международного и регионального сотрудничества, обмен опытом и знаниями», - заметил министр.

Мовсисян выразил уверенность, что в рамках Недели возобновляемой энергетики будут обобщены опыт и достижения в сфере, определены пути преодоления трудностей.

Организаторами Недели возобновляемой энергетики являются Фонд возобновляемой энергетики и энергосбережения и ООО «ЭКСПОМЕДИА» при содействии правительства Армении, Центрального банка и Глобальный экологический фонд.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/10/05/21739.html