Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В рамках программы «Возрождение Татева» в Армении уже собрано $5 тыс.

Дата: 04.10.2010

В результате кампании по сбору средств «i-Buy” в рамках программы «Возрождение Татева», инициированной Фондом национальной конкурентоспособности Армении, собрано $5 тыс., сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Фонда национальной конкурентоспособности

В результате кампании по сбору средств «i-Buy” в рамках программы «Возрождение Татева», инициированной Фондом национальной конкурентоспособности Армении, собрано $5 тыс., сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Фонда национальной конкурентоспособности.

В кампании, продлившейся 40 дней, приняли участие 400 человек. Все пожертвования будут направлены на реализацию программы «Возрождение Татева».

Татевский монастырь - жемчужина армянского средневекового зодчества, был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

Агиткампания по сбору пожертвований «i-Buy» в рамках программы «Возрождение Татева» стартовала 23 августа и завершилась 30 сентября. В рамках агиткампании каждый человек мог с сайта www.tatev.am купить билеты стоимостью $10, получив возможность выиграть одну из двух недельных путевок в Армению на двоих.

2 октября были объявлены победители кампании, ими стали Ваан Варданян (Россия) и Джулия Мокли (Швейцария).

«Когда мы думали об организации этой кампании, мы были уверены, что люди, которые пожертвуют $10 ради Татева, проявят большую заботу об этом монастырском комплексе. Сегодня уверенно можно сказать, что нам удалось заинтересовать многих программой «Возрождение Татева»», - процитировали слова координатора программ по изысканию средств фонда Зармины Зейтунцян в пресс-службе фонда.

Программа «Возрождение Татева» является приоритетной инициативой Фонда национальной конкурентоспособности Армении, основанной на сотрудничестве государственного и частного секторов. Программа нацелена на восстановление и сохранение жемчужины средневековой армянской архитектуры - монастыря Татев, и развитие региона, представления его духовного, научного и культурного наследия, сделав его туристическим центром высокого уровня.

Программа состоит из этапов восстановления монастырского комплекса, монастырских и образовательных традиций, развитие туризма и инфраструктур в семи окрестных селах, а также строительство самой длинной в мире реверсивной канатной дороги.

Решением правительства Армении 26 июня 2009 года монастырский комплекс Татев и близлежащие села Хот, Шинуайр, Алидзор, Татев, Сваранц, Тандзатап, Агвани и Бардзраван включены в туристический центр «Татев».

Общая стоимость проекта «Возрождение Татева» составляет $45 млн., из которых $20 млн. предоставляет объединенный фонд «Рубен и Вероника Варданяны и друзья», в котором участвуют около 100 бизнесменов. Остальная сумма изыскивается Фондом национальной конкурентоспособности. В рамках программы восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев, строится канатная дорога.

Источник: http://www.arka.am/rus/tourism/2010/10/04/21721.html