Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Euronews дал первый отклик на требование вернуть Арарат армянам

Дата: 04.10.2010

Председатель FAAE посоветовал властям Турции изучить политику ЕС в отношении националистических партий тех стран, которые стали членами европейской семьи за последние 10 лет.

Президиум Форума армянских союзов Европы (FAAE) направил слова благодарности руководствутелеканала «Euronews», высоко оценив правдивую информацию телеканала в связи с проведением намаза турецкими националистами на развалинах Ани. Как заметил председатель FAAE Ашот Григорян, телеканал не только отметил, что вместо снятия блокады Армении, Турция организует новые провокации, но и сделал очень прозрачный намек Анкаре, показав на карте территории вокруг Арарата, в том числе и всю губернию Сурмалу в цветах Армении.

По его словам, это первый отклик «Euronews» на выступление словацкого политического деятеля Франтишека Миклошко на Европейском экономическом форуме. Речь идет о требовании Миклошко вернуть библейскую гору Арарат армянам. При этом FAAE отмечает, что чем больше Анкара будет развивать свою националистическую политику, тем сильнее будет реакция ЕС. В этом контексте Григорян посоветовал властям Турции изучить политику Евросоюза по отношению к националистическим партиям тех стран, которые стали членами европейской семьи за последние 10 лет.

«В качестве ответа турецким националистам объявляем, что армянское лобби Европы намерено усилить свою борьбу за возврат настоящему хозяину армянских земель, которые большевики без каких-либо оснований и объяснений отдали Турции», - говорится в заявлении FAAE.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/54644/