Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Процесс строительства транспортного коридора Север-Юг обсудили в Ереване

Дата: 04.10.2010

Министр транспорта и связи Армении Манук Варданян обсудил с исполнительным директором Азиатского банка развития Ашоком Лахири ход строительства железной и автомобильной дорог коридора Север-Юг.

Министр транспорта и связи Армении Манук Варданян обсудил с исполнительным директором Азиатского банка развития Ашоком Лахири ход строительства железной и автомобильной дорог коридора Север-Юг, сообщает в понедельник пресс-секретарь министр транспорта Сусанна Тоноян.

«Министр поблагодарил представителей банка за финансирование ряда программ дорожного строительства, осуществляемых в Армении», - говорится в сообщении.

По просьбе исполнительного директора Азиатского банка развития Ашока Лахири министр подробно представил процесс реализации программ строительства автодороги и железной дороги Север-Юг. Варданян проинформировал, что по первому траншу строительства автодороги Север-Юг, в рамках которого будут восстановлены 11,71 км дороги Ереван-Аштарак, уже объявлен конкурс и до конца года будет заключен договор со строительной компанией. Параллельно проводятся работы по получению второго транша от АБР.

В свою очередь Варданян, коснувшись порядка проведения конкурсов проинформировал, что в состав конкурсной комиссии уже включены представители общественных организаций, а участие СМИ обеспечивает прозрачность деятельности комиссии.

Лахири с удовлетворением отметил качество программ дорожного строительства и придал важность сохранению и эксплуатации дорог. Министр предложил также обсудить вопрос регионального развития транспортного коридора Север-Юг.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг, которые были подписаны 15 сентября 2009 года и 12 октября 2009 года соответственно.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к участию в софинансировании строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

6 августа 2009 года правительство Армении создало Дирекцию по строительству железной дороги Север-Юг, которая ответственна за строительство и поиск источников финансирования строительства дороги, связывающей Армению с Ираном.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2010/10/04/21715.html