Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Упрощение порядка лицензирования в Армении позволит сократить на 40% коррупционные риски – минфин

Дата: 04.10.2010

Поправки в закон РА «О лицензировании» о сокращении перечня лицензируемой деятельности позволят сократить на 40% коррупционные риски, сказал во вторник журналистам министр финансов Армении Тигран Давтян.

Поправки в закон РА «О лицензировании» о сокращении перечня лицензируемой деятельности позволят сократить на 40% коррупционные риски, сказал во вторник журналистам министр финансов Армении Тигран Давтян.

Правительство Армении 24 сентября одобрило проект поправок в закон “О лицензировании” и еще более десятка законов, которыми сокращается перечень лицензируемой деятельности. Предлагается сократить число лицензий со 169 до 96, из которых 84 будут выдаваться в усложненном и 12 – в упрощенном порядке.

«В последнее время правительство предпринимает серьезные мероприятия по облегчению режимов и сокращению коррупционных рисков... Поэтому сокращение перечня лицензируемой деятельности на более 40% до 96-ти будет способствовать сокращению коррупционных рисков, как минимум, на 40%», - сказал министр.

По словам Давтяна, сокращение до 96-ти видов лицензируемой деятельности является радикальным и нужно периодически предпринимать подобные действия, чтобы облегчать процедуры для предпринимательства.

«Этот процесс мы будем периодически проводить, чтобы создать возможность для компаний и частных предпринимателей по возможности без больших проблем и сложностей осуществлять процесс лицензирования», - сказал министр.

Давтян отметил, что решение о сокращении подлежащей лицензированию деятельности было сбалансированным и принятым в результате консенсуса с органами госуправления. «Мы сгруппировали однотипные лицензии и конкретизировали случаи, когда нет необходимости прохождения сложных процедур», - сказал он.

Поправками предлагается сокращение выдаваемых в усложненном порядке лицензий на 73 - до 84-х.

Министр также отметил, что система электронного представления заявки на лицензию, которая в ближайшие недели заработает, позволит бизнесменам, избегая непосредственного контакта с чиновниками, оформлять лицензию, что также позволит существенно сократить коррупционные риски.

Со своей стороны руководитель аппарата правительства республики Давид Саркисян сказал, что посредством сайта www.e-gov.am/licenses каждый человек может представить заявление в соответствующее министерство для получения лицензии.

«Заявлению присваивается код из 12 символов, посредством которого можно наблюдать за процессом изучения заявления. Это позволит физическим и юридическим лицам следить за соблюдением их прав и своевременным рассмотрением заявления», - сказал он.

Решения правительства нацелены на улучшение бизнес-среды, повышение прозрачности процесса лицензирования, сокращение коррупционных рисков и обеспечение продолжительности процесса перевода на электронные носители предоставляемых со стороны органов госуправления услуг.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/04/21714.html