Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мэрия Еревана должна прекратить отстрел бродячих собак – представитель партии

Дата: 04.10.2010

Мэрия Еревана должна прекратить отстрел собак, считает секретарь правления оппозиционной партии «Наследие» Карине Акопян.

Мэрия Еревана должна прекратить отстрел собак, считает секретарь правления оппозиционной партии «Наследие» Карине Акопян.

«Мы предлагаем создать комплексную программу по защите бродячих собак... Мэрия должна принять решение по прекращению уничтожения бродячих животных. Это не только проблема животных, но и наша проблема. Наше общество должно стать человечным», - сказала Акопян в понедельник на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости».

В связи с этим представитель благотворительного союза «Pro Paws» Наре Арамян отметила, что «только в этом году из госбюджета на уничтожение бродячих животных было выделено 180 млн. драмов, что эквивалентно $500 тыс».

По словам Арамян, это уже не первый год, когда подобная сумма выделяется в Армении на уничтожение бродячих животных.

В свою очередь известный режиссер, заслуженный деятель искусства Армен Мазманян отметил, что для решения проблемы бродячих животных Армения может воспользоваться опытом ряда европейских стран.

По словам режиссера, в ряде европейских стран каждый гражданин, взявший в дом бродячее животное, регистрируется и ежемесячно получает от государства сумму на корм и средства по уходу за животным.

Другим решением проблемы Мазманян считает выделение территории для общественных организаций по защите животных, где можно будет ухаживать за бродячими животными.

Композитор Эдгар Гянджумян подчеркнул, что в сегодняшнем армянском обществе существует равнодушие по отношению к бродячим животным.

По его словам, конечно же, среди бродячих животных, особенно собак, случаются случаи бешенства и других заболеваний, «однако порою человек для общества намного опаснее бездомного животного».

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101004/42318515.html