Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Э. Налбандян: У нас нет вопросов с Грузией, которые мы не смогли бы решить путем переговоров

Дата: 04.10.2010

У нас нет вопросов с Грузией, которые мы не смогли бы решить путем переговоров, заявил сегодня на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе глава МИД Армении Эдвард ...

У нас нет вопросов с Грузией, которые мы не смогли бы решить путем переговоров, заявил сегодня на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

“Мы договорились встречаться раз в два месяца, мы соседи, и есть множество вопросов, которые мы обсуждаем, и с Грузией у нас нет вопросов, которые мы не могли бы решить посредством переговоров в ходе встреч”, - сказал он.

Э. Налбандян сообщил, что вчера и сегодня был рассмотрен широкий круг вопросов, связанный с двусторонними отношениями. Стороны обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых во время встречи президентов Армении и Грузии, сотрудничество в экономической, транспортной и энергетических сферах, развитие туризма, организацию бизнес-форумов, сотрудничество в международных организациях, проведение консультаций между МИД.

По словам армянского министра, он с грузинским коллегой с удовлетворением констатировали, что товарооборот за последние 9 месяцев возрос на 50%. Согласно Э. Налбандяну, это положительная тенденция и важный показатель. Он ожидает, что в конце года товарооборот достигнет $200 миллионов. Г. Вашадзе также подчеркнул важность 50%-го роста, но отметил, что для соседних стран этот показатель пока не достаточен. Глава внешнеполитического ведомства Армении сообщил, что в этом году Грузию из Армении посетили 300 000 туристов.

По инициативе армянской стороны, согласно Э. Налбандяну, был затронут также ряд вопросов, касающихся грузинских армян, в частности, вопросы, связанные с образованием и с охраной армянского культурного наследия. В контексте армяно-грузинского культурного сотрудничества Э. Налбандян выразил удовлетворение в связи с активизацией культурного обмена.

Министр иностранных дел Грузии подчеркнул, что благодаря президентам двух стран сегодня армяно-грузинские отношения находятся на таком высоком уровне, на каком не были никогда ранее. “Мы с пониманием относимся к существующим проблемам, в поте лица пытаемся их решить и еще больше улучшить наши отношения”, - сказал Г. Вашадзе.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/04/nalbandyan/