Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-грузинские отношения останутся дружескими – депутат

Дата: 13.08.2008

Армяно-грузинские отношения всегда были дружескими и продолжат оставаться таковыми, считает депутат армянского парламента от правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

«Армяно-грузинские отношения останутся дружескими, что всегда было свойственно отношениям двух соседних стран», - сказал в среду Минасян в интервью агентству «Новости-Армения», комментируя возможные последствия обострения грузино-югоосетинского конфликта.

По его словам, в настоящее время рано говорить о том, что грузино-югоосетинский конфликт оказал негативное влияние на экономику Армении. По его мнению, для дачи оценок должно пройти определенное время, пока ситуация не стабилизируется.

«Но думаю, что экономическая ситуация, которая была до обострения конфликта, сохранится», - заметил он.

Как считает Минасян, если в настоящее время и есть определенные перебои с поставкой грузов в Армению через территории Грузии и наблюдается скопление грузового транспорта на границе, то в ближайшее время эти явления пройдут.

Комментируя возможность смягчения отрицательного влияния региональных конфликтов на экономику Армении, депутат напомнил, что любое государство, даже самое экономически сильное, пытается диверсифицировать свои транспортные, энергетические, экономические и политические возможности.

«Это не новый подход, и Армения в рамках своих возможностей пытается провести диверсификацию, ярким примером чего являются предпринимаемые республикой в последние годы шаги», - заметил он.

Как напомнил Минасян, уже строится второй участок газопровода Иран-Армения, продолжаются попытки реализовать аналогичную железнодорожную программу.

/Новости-Армения/