Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Намаз в Ани – кампания по дискредитации турецкого правительства, считает эксперт

Дата: 02.10.2010

Александр Сотниченко: Абсолютное большинство негативных моментов во взаимоотношениях между турками и армянами появилось только в конце XIX- начале XX вв. и были следствием идеологии национализма.

«В настоящее время в Турции внутриполитическая обстановка чрезвычайно напряжена. После референдума 12 сентября, который завершился победой правящей партии, оппозиция не смирилась с поражением и не пошла на конструктивный диалог, а продолжила кампанию по дискредитации правительства. Инициатором проведения намаза является партия Националистического Движения, которая стоит на крайне националистических и пантюркистских позициях и подвергает критике курс правительства Турции на межнациональный и межконфессиональный мир внутри страны, а также возобновление дипломатических отношений с Арменией», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко.

По его мнению, крайне интересным является тот факт, что инициатором проведения намаза стал лидер МНР Девлет Бахчели, чья партия постоянно критикует правящую партию Справедливости и Развития за использование религии в политике. «Данный шаг продиктован в первую очередь внутриполитической напряженностью, а турецко-армянские противоречия в очередной раз раздуваются националистами для привлечения к себе внимания. Хочется напомнить, что абсолютное большинство негативных моментов во взаимоотношениях между турками и армянами появилось только в конце XIX - начале XX вв. и были следствием идеологии национализма. К счастью, сейчас в Турции все более популярны силы, выступающие за возможность бесконфликтного проживания в стране людей различных национальностей, культур и религий», - подчеркнул российский эксперт.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/54539/