Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К. Симонов: Россия пытается обойти шантаж Азербайджана

Дата: 01.10.2010

Война в регионе не исходит из интересов ни Евросоюза, ни США, однако в то же время не стоит надеяться на то, что при начале войны сверхдержавы вмешаются. А перспективы возобновления ...

Война в регионе не исходит из интересов ни Евросоюза, ни США, однако в то же время не стоит надеяться на то, что при начале войны сверхдержавы вмешаются. «А перспективы возобновления войны на самом деле нет», - сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am директор национального фонда энергетической безопасности РФ Константин Симонов.

Последний объясняет эту перспективу чисто с профессиональной точки зрения, основываясь на тех данных, что Азербайджану до 2020 года даны неисчерпаемые возможности, что обусловлено производством углеводорода и увеличением его объемов.

“Есть десять лет, в течение которых в Азербайджане ожидается достаточно серьезный финансовый поток, а там очень хорошо осознают, что эти средства можно использовать по-разному, в том числе, увеличивая вооружение”, - отметил он.

Однако в то же время Азербайджан осознает, что когда эти средства начнут иссякать, то уменьшатся также их возможности маневрировать, поскольку углеводород предоставляет не только деньги, но и возможности оказать давление на другие страны, конкретно требуя уступки в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

По словам К. Симонова, вовсе не странно будет, если Азербайджан в отношениях с Россией использует Карабах в качестве обменного средства: «Скажем, увеличиваем объемы поставок газа, а вместо этого, ты – Россия, грубо говоря, сдашь нам Армению и Карабах». Но в этом контексте в том же Азербайджане прекрасно осознают, что ведут опасную игру, поскольку дают многочисленные обещания, однако их надо также привести в жизнь, поскольку потенциал на самом деле большой, но не нескончаемый.

Урегулирования армяно-турецких отношений в ближайшее время, по словам нашего собеседника, не стоит ожидать именно из-за того же Азербайджана, поскольку транзит азербайджанского газа по территории Турции также является серьезным аргументом для того, чтобы придерживаться проазербайджанской позиции в данном вопросе.

Словом, у Азербайджана всего 10 лет на то, чтобы он попытался достичь чего-либо в спорных вопросах.

Насколько Россия попадет под давление и шантаж Азербайджана? Отвечая на этот вопрос, К. Симонов, во-первых, отметил, что вопрос достаточно острый, поскольку отношения Армении и России всегда были партнерскими, в политическом смысле Россия всегда содействовала Армении, и последняя так же отвечала ей, и сегодня можно увидеть, что Россия пытается обойти острые углы конфликта.

«Думаю, сегодня есть такая возможность заплатить Азербайджану чуть более дороже, в финансовом смысле, а не в политическом, поскольку тот же NABUCCO выдвинут как коммерческий проект, что предполагает, что он должен обеспечить элементарную прибыльность, и если Россия предложит за газ высокую цену, вряд ли это будет отвергнуто».

Но вопрос не только в позиции России, но и в том, согласится ли Азербайджан на получение экономической выгоды с проекта, или даст понять, что его интересуют не финансовые средства, а карабахский конфликт.

“Ситуация на самом деле достаточно сложная, и исходя именно из этой сложности, я бы не игнорировал возможность радикального урегулирования карабахского конфликта, хотя верю, что до этого не дойдет”, - добавил К. Симонов, который находится в Ереване в рамках двухдневной Международной научной конференции «Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/01/simonov/